Консультации / Стоматология

Фиброзная дисплазия и контрактура нижней челюсти

Здравствуйте, Константин Александрович. Мне 31 год. Четыре месяца назад у меня свело челюсть, не могла ее открыть. КТ ничего не показало. Врачи г.Ижевска назначили инъекции по Берше. Рот открыла наполовину, затем дальнейшее открывание привело к шишке на нижней челюсти, второе КТ показало остеомелит (деструкция кости нижней челюсти между скулой и челюстным суставом). Врачи провели биопсию. Результаты гистологии показали фиброзную дисплазию нижней челюсти. После операции рот открылся чуть больше половины, дальше не дается, шишка уменьшилась, но не полностью. Врачи назначили повторное КТ через 2 месяца, которое скажет делать резекцию или нет. Вопрос: 1) Может ли причиной фиброзной дисплазии стать неправильное введение иглы при инъекция по Берше-дубову (т.к. врач в моем городе проводил ее впервые девять раз каждый день и я чувствовала, что игла вводится тяжелее, чем врачами г.Ижевска).? 2) Необходимо ли мне сейчас делать резекцию кости или ждать 2 месяца?
Дисплазия- это доброкачественная опухоль. И при чем здесь анестезия?? Думаю лучше не ждать, пока опухоль еще больше разрастется.
Консультация врача стоматолога на тему «Фиброзная дисплазия и контрактура нижней челюсти» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2013
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.