Консультации / Стоматология

Шишка на нижней челюсти

Здравствуйте Год назад начала лечить 47 зуб. Там вывесили кариес, потом начал болеть нервы, который вскоре тоже удалили. Но зуб упорно отвергал лекарство, начиная болеть на следующий день после установки временной пломбы. В течении года мне зуб то открыли, то закрыли (из-за беременности врач не мог делать рентген и просто вслепую пытался его лечить). В результате появилась шишка, нарост. Я ходила с ней несколько месяцев к этому врачу, который упорно ее не замечал. Переехала в другой город и пошла уже в другую стоматологию, где мне сказали, что в этом зубе гной, а шишка - это нарост на кости, который ещё и рентген не видит. Зуб удалили, гной вылечили, а шишка осталась. Может, кто нибудь подскажет, что это вообще такое может быть? Врачи все определить не могут, отправляют в институт челюстной хирургии, а там прием хирурга 2000 стоит. Хотелось бы понять, с чем иду туда
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На снимке три зуба требующие лечения корневых каналов. Полезно знать пациенту, что в конструкции рентген. аппарата нет радиоактивных веществ. Жесткое рентгеновское излучение продуцируется установкой на очень короткое время (доли секунды), когда в лучевой трубке электрическая энергия преобразуется в излучение. Поэтому опасное для здоровья излучение существует доли секунды, в момент снимка и только. Какова же величина лучевой нагрузки? Пожалуй, это будет самой важной информацией, полезной всем без исключения посетителям клиник стоматологии Харькова. Существует два принципиально разных вида рентгеновских снимков: Получаемое изображение сохраняется на фотопленке; Изображение сохраняется на цифровом носителе. Эти два вида исследования отличаются величиной получаемой пациентом нагрузки на целый порядок. Для того чтобы сохранить изображение на пленке требуется излучение в 10 раз большее чем для того же исследования на цифровом носителе. Прибор, способный регистрировать количество проходящих через него лучей и преобразовывать в цифровую информацию, называют радиовизиографом. Лучевая нагрузка, получаемая при обследовании у стоматолога, соизмерима с вещами, которые давно вошли в наш повседневный обиход и не вызывают у нас страха или опаски. Один снимок равен двум съеденным бананам.