Консультации / Педиатрия

Ребенок давится во сне

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. Несколько дней во время сна давится слюнями или соплями. И начинает кашлять. Положение тела не зависит на боку или на спине. Даже на подушку клала, почти сидя. Все также давится. Немного начинает хрипеть. Пробовали промывать носик и отсасывать сопли, но ничего не выходит Во время бодровствования все хорошо. Кашля, соплей и слюней нет. Носик дышит хорошо. Ещё заметила, что на 1ом дневном сне не давится почти. 2ой дневной сон уже есть эта проблема, но прям много и часто давится ночью. Может из-за зубов? Но она давится, начинает кашлять, как-то с трудом дышать и плачет( Что делать? Это опасно???
Здравствуйте! Вполне возможно, что у малыша отек лимфоидной ткани носоглотки на фоне дентации, за счет чего идет усиление продукции слизи и слюней, ребеночек не успевает все проглотить, давится и откашливается. Также это может быть аллергической реакцией, обратите внимание, на что конкретно у малыша появляется такой кашель, вы уже знаете время. Может у вас дома есть растения, может в этот период вы затеваете уборку, поднимается пыль, причиной может быть любой ингаляционный аллерген, тот, который можно вдохнуть. А так же новые продукты, если вы кормите малыша ближе ко второму сну чем-то новым, или чем-то одним и тем же. Обратитесь к педиатру и аллергологу очно. Аспиратор может усиливать отек слизистой носа, не рекомендуется им пользоваться, лучше просто промывайте нос изотоническим раствором 2 раза в сутки, на ночь проветривайте, уберите все пылесборники, обрабатывайте преддверие слизистой носа гелем с интерфероном альфа 2б 2 раза в сутки для профилактики вирусной инфекции. Здоровья вам!