Здравствуйте,мои проблемы начались около года назад,все начиналось с давящей боли в виске,это происходило не часто,потом боли участились,я записалась к неврологу,на что невролог осмотрев меня,сделал вывод что у меня шейный остеохондроз,я пропила лекарства и вроде бы немного стала лучше себя чувствовать,на данный момент у меня начались новые проблемы,начал дёргаться левый глаз,проблемы со сном,просыпаюсь от того что голова тяжёлая и ощущения будто кровь не поступает в голову,бросает в пот,все боли у меня происходят с правой стороны. В течении дня я чувствую себя полегче,но ощущение тяжести в голове немного присутствует.Пол года назад я делала мрт головы и сосудов,результаты и заключения врача приложу к описанию. Помогите понять из-за чего все-таки мои проблемы? Не связано ли это с сосудами головы или гипоплазией?
Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы более компетентно, спрошу на какой подушке Вы спите? Какие положения во сне предпочитаете? Спите ли Вы на животе? С моей точки зрения Вам показан индивидуальный подбор ортопедической подушки для сна, важно постараться исключить сон на животе. То, что Вы описываете частично может быть связано с нестабильностью шейного отдела позвоночника. Так как в фазу быстрого сна мышцы расслабляются, то с теоретической точки зрения нестабильность во сне может усугубляться. В Вашем случае по данным рентгенографии выявлена нестабильность в верхнешейном отделе - через нестабильный сегмент проходят позвоночные артерии и венозные сплетения, по этому при смещении позвонков блокируется венозный отток. Из-за этого может быть тяжелая голова. Один из важнейших элементов лечения нестабильности это подбор лечебных упражнений и и устранение уже имеющихся мышечных спазмов. В этом месяце у меня осталось несколько квот на бесплатный прием. Если вдруг с оказией будете в Москве то конечно идеально было бы провести очный неврологический осмотр. Так можно выстраивать более целостную диагностическую гипотезу и дать больше полезных рекомендаций. С уважением, Владислав Сергеевич.
анонимно
Сплю в основном на боку,либо на правом,либо на левом. На левом тяжело,так как сразу давит правая сторона,так что в основном на правом боку и сплю. Сплю на обычной подушке. На животе и спине редко сплю.
Кабизулов Владислав Сергеевич
"так как сразу давит правая сторона,так что в основном на правом боку и сплю" - тогда еще и поясничный отдел надо прицельно проверять. Рекомендую консультацию врача - мануального терапевта, работающего мягкими техниками или врача остеопата. Отпишитесь о результатах. С уважением, В. С.