Консультации / Расстройства сна

Лекарство при бессоннице

3 года назад перестала спать: засыпала в течение около 4 часов, далее сон 2-3 часа, затем просыпалась, и если повезет, засыпала еще на 2-3 часа. Физически состояние был ужасным. Участковый терапевт выписал имодиум - помогал проспать 6 часов, но боялась привыкнуть к нему, принимала только когда не спала в течение 2-3 суток. Не хотела официально обращаться к психиатру, как мне посоветовала медсестра в поликлинике,т.к.не хотела заводить карточку у психиатра. Обошла уйму врачей, но ни атаракс, ни фенибут не помогали. Одна из врачей (психиатр)сказала, что у меня десятилетиями длящаяся депрессия, но феварин, который она мне выписала и который я должна,по ее словам, принимать пожизненно, не помог.И только гериатр в нашей поликлинике угадала с лекарством:с выписанным ею триттико я начала спать (т-т-т)- принимаю 2 мес. по 1/3 таб. перед сном. Однако в инструкции я прочитала, что его нужно принимать курсами. Врач, которая мне его выписала,не принимает сейчас в связи с пандемией.У меня вопрос: нужно ли мне делать перерыв в приеме триттико? и насколько долгий? (Отказываться от него боюсь).
Здравствуйте! Обычно антидепрессант назнается одним курсом, продолжительностью 1 месяц, или 3 месяца, или 6 месяцев, реже 1 год. Курс лечения подбирается индивидуально, в зависимости от психического состояния пациента. Отмену психотропного препарата при хронической бессоннице лучше всего проводить под прикрытием когнитивно-поведенческой терапии. Подробнее о данном методе вы можете почитать здесь: https://sonzdrav.ru/kniga