Консультации / Отоларингология

Отек слизистой носа

Добрый день! У меня много лет зависимость от сосудосуживающих капель. Чтобы с них слезть решила попробовать спрей Мометазон Дезринит. Первые дни он вроде хорошо помогал, я использовала его один раз в день на ночь. Через несколько дней я стала замечать, что нос как будто стало чаще закладывать, и появились выделения с большими сгустками крови. Я не обратила на это внимания и решила, что нужно увеличить дозу Мометазона (вместо одного впрыска делать два). На следующий день отек в носу усилился, нос сильно заложило и заболело горло. Запахи чувствовала, но ослабленно. Горло прошло за день, заложенность вроде уменьшается (сегодня 4ый день от начала стильных симптомов), но еще есть, и все еще запахи чувствую не в полную силу. Также до сих пор бывают кровавые выделения из носа. Температуры не было, самочувствие в целом нормальное. Тест на ковид (ПЦР) отрицательный. Вопрос - может ли это быть реакция на Мометазон?
Добрый день! Да, в Вашем случае есть реакция на препарат. Я бы рекомендовала использовать оригинальный препарат Назонекс, более очищенный и не имеющих таких побочных эффектов