Консультации / Отоларингология

У ребенка отек слизистой носа

Здравствуйте. Моему ребенку 3 года. В декабре она простыла, лечили по назначению врача. В середине января, когда мы уже и забыли о болезни у нее появился сильный храп, а днем из носа появились звуки напоминающие хрюканье. Мы обратились к ЛОРу, нам сказали, что у ребенка отек слизистой носа. Нам назначили: Лордес, Синупрет, ереспал и капли в нос Авамис. Мыли нос солевым раствором - выходила только вода. Прошло 3 недели, звуков стало меньше, но полностью они так и не прошли, при этом у ребенка из носа нет никаких выделений, даже после плача у нее нос сухой, хотя раньше водичка или козявки всегда выходили. При этом дыхание свободное, одышки или затруднений в дыхании носом у нее нет. Как нам избавиться от этого похрюкивания и прочистить нос? Может надо сдать какие-то анализы?
Здравствуйте. Вам помогло противоаллергическое лечение - и Лордес (дженерик оригинального препарата Эриуса компании Шеринг-Плау), и Авамис применяются при аллергическом рините. Если отоларинголог исключает инородное тело носа, а "похрюкивание" никак не мешает ребенку жить (Вы пишите, выделений из носа нет, дышит нормально) - я бы рекомендовала немного подождать, какое-то время не лечить, понаблюдать за ребенком. Через пару недель без лечения оцените еще раз симптомы: лучше, хуже, или также. Если лучше - ждем, не лучше или хуже - идем к врачу. Здоровья Вашей дочке.