Консультации / Педиатрия

Отек слизистой носа

Здравствуйте доктор. Моему сыну 8 лет часто болеет орви и при каждом орви у него происходит отек слизистой носа который сохраняется по 10 дней. Выделений из носа почти нет только отек. Сосудосуживающими каплями не злоупотребляли используем очень редко. В чем может быть причина и как справиться с отеков?
Причина длительного отека на слизистой оболочке носа - не очень эффективная регуляция кровообращения в слизистой оболочке (она вообще характерна для всех - и для детей и для взрослых) и продолжающееся инфекционное воспаление на миндалинах. К сожалению, самый простой вариант справиться с этой ситуацией - это подключение физиотерапевтического лечения, например при помощи прогревания носа сухим теплом (мешочком с солью, предварительно нагретым), КУФ в нос (можно использовать аппарат "Солнышко") или домашняя светотерапия при помощи таких аппаратов как "Ринобим" или "Атмос-антинасморк"