Консультации / Отоларингология

Рецидив гайморита

Добрый день. Последние 3 года беспокоит повторяющийся гайморит зимой. Бывало 2 раза за сезон. До этого гайморитом не болела. Помогает только Цефтриаксон +Синупрет, промывания носа. Сейчас опять рецидив. В стадии ремиссии беспокоит сухость слизистой, дискомфорт. Похоже испортила слизистую злоупотреблением капель, либо сильно сморкалась в период обострения. Это я так думаю. Врач рекомендовала проверить гормоны. По ним норма. На этом и разошлись. Это было летом. Сама стараюсь пить больше воды, мазать "Спасателем" или мазью календулы, иногда промываю нос морской водой. Помогает, но на время. Если перестать мазать, опять проблема возвращается. Вопрос. 1) Как найти причину, провоцирующую рецедивы гайморита? 2)Какое лечение посоветуете в период ремиссии, чтобы её продлить?
1) Следует осмотреть полость носа и соустья пазух с помощью эндоскопа. 2) В период ремиссии лечение не требуется.