Консультации / Отоларингология

Не могу справиться с гайморитом помогите

Доброго времени суток! Моя проблема началась после родов, в 25 лет. В роддоме, тк было кесарево, проставили курс антибиотиков (а надо сказать, что не болела я лет с 16-17 совсем, детство прошло конечно со всем букетом, в том числе с хронической ангиной, ей я болела с 10 лет стабильно раза 3-4 за год, и соответсвенно зная это старалась не болеть и всячески укреплять свой иммунитет, а от антибиотиков и иммуностимуляторов бежать как от огня). В 1 месяц нас увезли в инфекционную больницу с подозрением на кишечную инфекцию у ребенка, там я заболела, поднялась температура 39, покраснело горло, и снова проставили антибиотики. После получила букет всевозможных дисбактериозов и вагинозов, которые лечила почти год. В итоге в 1.5 года мы пошли в ясли, и слегли оба. Все началось в августе 2016 года, при прохождение фгдс врач обнаружил фоликулы в гортани глубоко, те я их не видела. Горло надо сказать из-за частых ангин в детстве, навсегда осталось красным и чувствительным(но я привыкла). Поэтому дискомфорт в горле меня не очень напрягал, в итоге я пошла к лору, мне выписали тонзилгон, гексорал. И на фоне этого лечения на 7 где-то сутки у меня началась фолликулярная ангина с высокой температурой 39,5( при этом лимфоузлы разнесло, а на миндалинах было огромное количество фолликул. На тот момент лор была на больничном и терапевт мне выписал флемоксин солютаб 500, люголь, диозалин и полоскание шалфеем. Взяли мазок на дизентирию, отрицательный. После лечения, миндалины остались краснющими, лимфоузлы увеличины, и уже лор мне выписала лимфомизот, на фоне его приема мне стало еще хуже, раздулись еще лимфоузлы под челюстью, и снова началась ангина, менее интенсивная, пропила азитромицин, полоскала горло и ромашкой и шалфеем и фурацилином и перекисью водорода. Отеки спали, горло красное и с пробками, сдала анализ на флору и чув к антибиотакам, высеяли золотистый стафилоккок в небольшом количестве. Никто не предал вниманию(типо условно-патогенная флора). И так я болела до января, рецидив -антибиотик замкнутый круг. В декабре обратилась в частную клинику, пыталась сделать тонзилор, но мне отказали из за насморка и посоветовали промывать нос долфином. В январе мне стало еще хуже заболела голова и насморк одолел( насморк со мной всю жизнь, не так чтоб постоянно, но если простужалась, то тут как тут,к слову снимков никогда не делали и гайморитов не было). Впервые сделали снимок и на тебе уровень жидкости с левой стороны. Отправили в областную больницу на пункцию, два раза делали прокол левой пазухи, с диоксидином, проставили уколы цефтриаксона, уколы кальция глюконат внутривенно, в нос сосудосуживающие и ринофлуимуцил, синупрет. Про промывание сказали не нужно. Через 2 недели сделали тонзилор 5 раз(после чего ангинбольше не было). Через месяц опять к лору опять по снимку уровень жидкости с левой стороны. Купила долфин, снова назначили антибиотик вроде моксифлоксацин, и цетрин, в нос изофра или полидекса. Рецедив полоскаю каждый день на ночь нос, переодически капаю диоксидин, начался вазомоторный ринит, когда ложусь спать какую нибудь ноздрю закладывает. Пошла к врачу посоветовали назонекс, сходила на элетрофорез ниче не помогало, сказали иди на операцию(ага бегу, яж чувствую себя, у меня нет искривлений, я как то 25 лет жила, а тут вот прям не отпускает он меня, знаете такое чувство, что даже в период ремиссии что то да есть, я стала постоянно ощущать свои пазухи) отправили к иммунологу. У иммунолога сдала иммунограму 1 уровня все в норме. Ищем причину, мне сказали что болезни верхних дых путей могут вызывать либо цмв, либо уреплазма, либо микоплазма, либо эбштейна-барра. По гинекологии я в это же время как раз сдала уреплазму, микоплазму, токсоплазму- все отрицательное, сдала эбштей-барра показал наличие антител lg g более 65, мне сказали, что это я когда то переболела, но я на всякий случай пропила валавир. Цмв я не сдавала. Снова чувствую начинается, не пошла к врачу сама решила лечиться. Полоскания продолжаются, диоксидин, плюс купила циннобсин и флуимуцил антибиотик в ампулах для ингаляций. Вроде прошло, тут как раз лето и все ремиссия. Я ела мороженное пачками и хоть бы что! Но пришла осень, я легла в октябре на операцию( удалили опухоль на спине), тк операция полостная как я не просила антибиотики мне все равно поставили((( хоть и не все, но три поставили, и я чувствую, что начинаю заболевать, пропила оцилоккокцинум, но увы хватило его не на долго, начала промывать нос уже в больнице, на 2 день после выписки двусторонний гайморит, температура 38,5. Пошла к лору, выписала мне геломиртол, в нос хлоргексидин и содексу капать. Я еще сама себе назначила агументин 750, вообщем через неделю легче стало не на много, да головная боль ушла, температуры не было, но зубы ломило так что, с одной стороны просто начал один шататься, стоматолог посмотрел сказал десна не воспалена. На снимке жидкости не было, но осталось воспаление уже правой пазухи и зуб как раз с правой стороны шатался. Вообщем назначили мне леволет и посоветовали панавир инлайт(на его счет я сомневаюсь). Пропила леволет и полиоксидоний, панавир пробовать не стала. Сдала мазок уже из носа и золотистый стафилоккок. Врача, нет, но указания были такие- если стафилоккок, то покупаем бактробан назальный и мажем 7 дней. И посоветовали сделать КТ пазух, тк на рентгене не видно ни кист ни полипов ( врач смотрела все мои рентгены, кист и полипов не нашла, уровни все в норме как и должны быть). Но это все дорого, а денег угрохано уже море, я в декрете и мне приходится выходить на работу, иначе мне просто не на что будет лечиться, а у меня ребенок( работа новая выхожу 4 декабря, нужно себя зарекомендовать, а сейчас лежу и чувствую начинается(а ни денег ни идей по поводу лечения уже просто нет)эту мазь я конечно заказала, тк днем с огнем ее не сыщешь, надеюсь хоть не сняли с производства как биопарокс( Так вот мои выводы, тк лечение бессильно, скорее всего это стафилоккок меня донимает, я читала про него, враг он коварный. Тут нужен в первую очередь иммунитет и местное лечение, и как раз никаких антибиотиков( а то у меня уже походу от их количества иммунодефицит развился, а пила я их больше, чем написано, просто все не упомню уже). Так вот нужен совет стороннего специалиста, что делать куда двигаться и самое главное вот оно начинается что делать чтоб без жидкостей и антибиотиков. Я читала что есть еще хлорофилипт и бактериофаги и имуноглобулины уколы эффективные в подавлении разрастания стафилоккока золотистого. Я прекрасно понимаю что заочно сложно чем то помочь, но в данный момент никак не могу попасть у врачу да и устала от этой неизвестности. Возможно что то забыла, но пользовалась еще мирамистином, полидексой, пиносолом, к деснам прикладывала вату с стрептоцидом, доктор мом мазь, эфирные масла, очень хорошо отходит гной от ингаляций содой солью или ромашкой через небулайзер паровой, от синупрета и геломиртола ноль эффекта. На данный момент капаю витамин а, тк очень густая слизь отделялась, что не проглотить ни выплюнуть. Сейчас вазомоторный ринит остался не смотря ни на назонекс ни на момат рино ни дезринит что вобщем то одно и то же.
Добрый день! Первая моя рекомендация - держаться подальше от всех а/б!!! У Вас настолько снижен иммунитет на фоне частого их приема и после перенесенного инфекционного мононуклеоза (ангина с лимфаденитом, лечили а/б, а этого делать ни в коем случае было нельзя!). Промывайте нос солевыми растворами, применяйте только назонекс для уменьшения отека, геломиртол форте очень хорошо очищает пазухи, курс лечения стафилококковым бактериофагом желателен. Для общего восстановления иммунитета я бы рекомендовала курс внутривенного лазерного (ультрафиолетового) облучения крови.Эти методики позволяют быстро и эффективно повысить иммунитет и очистить кровь от бактериальных и вирусных токсинов. Доброго Вам здоровья!