Консультации / Отоларингология

Как избавиться от гайморита

Добрый день. У меня периодически обостряется гайморит после орви. Недавно снова случился рецидив. Назначили азитромицин, синупрет, промывания. После антибиотика лучше не стало. Заменили на амоксициллин. Пропила курс. Отделяемое из носа стало прозрачным. Прошла неделя и всё началось сначала - пазухи болят, гнойного цвета "сопли", либо ярко жёлтая слизь, а после длительного промежутка - густые темно жёлтого "кусочки" при чем мне кажется, что ещё и, простите, с каким-то привкусом или запахом непонятно чего. Раньше не было такого. Что делать теперь? К врачу не получается попасть,нет записи.Вообще никак, ближайшие две недели. Но тогда уже поздно будет. Пока снова начала пить синупрет и промывать. Ещё, мне однажды в поликлинике заливали в пазухи какой-то препарат. Но я не помню названия. Лёжа на кушетке, запрокинув голову назад вводили 1,5-2мл чего-то, а потом надо было зажать ноздри и так "дышать". После этого быстро прошли симптомы и гайморит не возвращался ко мне три года. Может быть, и в этот раз средство поможет... Уже просто сил нет никаких. Так же стали часто воспаляться гланды,начали появляться на них пробки. Врач не назначает бак посев.но Хочу сделать. Это целесообразно? Откуда стоит брать мазки - зев или нос? Или и то, и другое? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Главным обследованием в этом случае должен быть осмотр оториноларингологом и томография пазух носа. Какое-то конкретное лечение стоит проводить после выявления точных причин заболевания. Пока этого не сделано - могу посоветовать промывать нос Аква Марис норм 3-4 раза в день - ежедневно. Посев стоит сдать и из носа, и из зева.
Добрый день! Попала я все таки к лору. Диагноз двухсторонний гнойный гайморит. Назначили антибиотик амикацин в уколах и кукушку. Нос все также заложен, отделяемое жёлтое, пропало обоняние. Из улучшений-только пазухи перестали болеть. Курс антибиотика пройден. Сопли остались. Вначале лечения их как будто стало больше, но потом количество начало уменьшаться, но тем не менее, они есть и они не прозрачные. Сколько времени должно пройти, что бы они прекратились? Ведь курс терапии пройден, а лекарство, выходит не помогло, если отделяемое есть? И кажется, что появилась привыкание к сосудосуживающим. Чем можно заменить? Соляные растворы не помогают.
Здравствуйте. После курса антибиотиков повторить снимок, дальнейшее лечение - в соответствии с результатом. Возможно, стоит применять назонекс.