Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка

Здравствуйте, хотела бы узнать про развитие своего ребенка. Девочка,почти 11 месяцев. Умеем сидеть м 8 месяцев,ползать по пластунски с 7 ,на четвереньках с 9,так же в 9 встала у опоры, на данный момент передвигается за опору,ходит за ручки. Умеем играть в ладушки с 10 месяцев,лепет не активный больше мычим ,но есть "ма ма" "баба" "Тата" "вава" часто поет "аааа" на кисю говорим "ке" иногда четко мама,когда злится или , плачет. Знает некоторые предметы,которые ранее запомнила смотрит в из сторону,если спросить. Сейчас мне кажется меньше запоминает ,может посмотреть вроде поняла запомнила,на следующей день проигнорировать. Любит убегать от меня ,если меня видит уползает быстро быстро. Играет в куку ,скидывает одеяло. Тычит пальчиком на предметы,на книжку,картинки,когда что то смотрит. Это я так понимаю формируется указательный жест? Или это другое,просто так рассматривает? Любит все раскидывать особенно с полок все. Пирамидкой не интересуется,вкладышами тоже. Трудно научить,чтобы складывала пробочки в дырочку или каробочку этого не понимает,только стучит ими и рассматривает. Кубики тоже не складывает, вообще все ,что надо собрать или положить в коробочку она не понимает,скажите нормально ли это? Очень активная трудно сосредоточится ей,только ,если что то заинтересует и то не надолго. Не понимает ещё просьбы "дай" , "на"вроде берет. Пальчиком иногда показывает на книжку на вопрос "где глазки" не знаю совпадение или нет. Скажите соответствует ли наше развитие норме и стоит ли переживать,что ребенок не понимает,как складывать предметы ,закрывать крышечку. Игнорирует пока пока-пока хотя показываю,смотрит на свою руку только. Спасибо,за ответ
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, у вас пока нормальное развитие соответственно возрасту. Если в семье не было случаев с детками с задержкой в развитии, не стоит так пристально наблюдать за малышкой. Каждый ребеночек имеет свой график развития. Если же были в семье малыши с РАС, аутизмом, ЗППР и др проблемами. Следите за формированием указательного жеста, пониманием речи, ответной реакцией на ваше обращение. Покажитесь очно нейропсихологу. Растите здоровенькими!