Консультации / Неврология

Влияет ли общий наркоз на развитие ребенка?

Добрый день! Меня волнует вопрос об удалении кавернозной гемангиомы у ребенка (1 год и 6 месяцев+недоношенная 29-ая неделя) нехирургическим методом. Возможно ли это, если да, то каким образом? Прочитала много статей, где написано, что общий наркоз в раннем возрасте (до 2-х лет) негативно влияет на развитие ребенка, в том числе могут возникнуть и необратимые процессы. Действительно ли это так? поэтому хотелось узнать об альтернативных методах лечения и об их эффективности. Нам назначили операцию. Наш диагноз: подкожная кавернозная гемангиома области спины (на шеи). Появилась где-то год назад, затем увеличилась в размерах, мы сделали УЗС, с тех пор прошло 8 месяцев мы наблюдали за ней и неделю назад сделали опять УЗС и оно показало, что размеры не увеличились, даже чуть уменьшились( при УЗС верхней части спины в пределах ПЖК визуализируется образование, размерами до 2,9*1,0*2,9 см., повышенной эхогенности, без четких контуров, неоднородной структуры, с гипоэхогенными включениями. По ЦДК в образовании визуализируется смешанный кровоток.) Если единственный метод лечения-хирургический, то может есть смысл подождать, хотя бы, пока ребенку не исполнится 2 года или больше? Заранее большое спасибо за ответ.
Вопрос для анестезиолога. Адекватный наркоз дает крайне редкие осложнения. Другой вопрос для хирурга.