Консультации / Гинекология

Кровотечение после месячных

7 января в 18:00 была принята первая таблетка из двух препарата экстренной контрацепции,именуемого «Постинор». Следующая - ровно через 12 часов,то есть, в 6 утра 8 января. Менструация открылась 20 января, с задержкой (в случае,если руководствоваться календарем) в 7 дней. 25 января (6 день менструации,характеризующийся выделения совершенно скудными,однако,ещё продолжающимися 2 дня) после прикосновения руками молодого человека к половому члену (тогда пальцы не касались моих половых органов) и последующего мытья этих рук с мылом и «осушения» поверхности рук полотенцем, - были введены пальцы во влагалища (половой акт не имел место). Из-за боязливости и все же крайне небольшой,но возможности наступления неблагоприятных последствий, 26 января в 17:30 была принята первая таблетка уже известного препарата «Постинор», ровно через 12 часов,в 5:30, была выпита вторая таблетка (уже второй пачки за январь). 29-30 января было замечено потемнение и увеличение ареолы,а также преступления вен (впрочем,они проступали и до оных чисел,но не так явно выражено). 31 января, в районе 16 часов были замечены скудные выделения коричневого цвета,которые, к 23-24 часам усилились. Утром и днём 1 февраля выделения усилились ещё больше,и стали проходить на кровотечение во время привычных менструаций (образование сгустков, достаточно обильные (за день было сменено 2 средства интимной гигиены)), темно-алого цвета,насыщенного цвета). Кроме того,стоит отметить факт своего крайне нервного образа жизни,сопровождающегося ежедневными стрессами,плохим питанием и сильными переживаниями в последние 2 недели. Подскажите,пожалуйста,является ли это признаком имплантационное кровотечения (то есть,какова вероятность все же наступившему беременности, - следствием которой явилось кровотечение), или же признаком действия препарата «Постинор» (побочный ли это эффект, или же показатель его эффективности (не допущения оплодотворения)) и зачатие произошло? Или же это маточное кровотечение?
Здравствуйте! Для исключения беременности сдайте кровь на хгч - это достоверно. Сделайте узи органов малого таза. Беременность маловероятна. Постинор - не вариант контрацепции подряд дважды. В случае регулярных контактов более безопасно, физиологично и надежно принимать гормональные контрацептивы.