Консультации / Гинекология

Болит живот после месячных

Добрый день! 6мес назад было воспаление яичников, болел живот во время секса - гарднереллы всему причина.. Врач назначил лечение, все прошло.. Сейчас снова болит живот снизу во время секса, но не сильно и не всегда, особенно после месячных начинает ныть низ живота. Недели две болит и все.. Когда врач осматривала на кресле при нажатии на яичники больно было.. Врач отправила на узи органов малого таза - сказала все хорошо. На узи ведь видно было бы киста или еще что-то? Сдавала анализы на ипп - ничего нет. Уреаплазмы нашли, но сказали, что они в пределах нормы.. Что еще можно сделать, какие анализы сдать, чтобы понять почему болит живот? Спасибо большое!
Добрый день. Маловероятно, что причиной боли в животе явились только гарднереллы. Обчно гарднереллы вызывают бактериальный вагиноз. В подобных ситуациях назначается стандартное лечение, которое воздействует не только на гарднереллы. Причиной хронической тазовой боли может быть е только воспалительный процесс, но и эндометриоз, кистозные образования яичников, поражения тазовых нервов, особенно на фоне вирусной инфекции. Сдайте кровь на антитела к скрытым инфекциям, пройдите УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. Для устранения подобных проявлений с успехом применяются КОК с учетом возраста и других данных.
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Хотела бы еще спросить у Вас! Сегодня была у врача, онко анализ врач сказала хороший.. Посев на уреаплазмы делала и такой результат: больше или равно 10.4.. Врач назначила лечение: 1) циклоферон 12,5 - 2.0 в/мышечно 1 и 2 день подряд, затем через день 10 уколов.. 2)с третьего дня после начала уколов доксициклин 0,1 по 1таб 2р.в день пить 14 дней, 3) нистатин 500.000 по 2 таб 4р.в день пить 10 дней, 4) карсил по 1 таб 3р.в день пить 10 дней, 5) свечи Тержинан по 1 св на ночь 10 дней. Мужу сказала нужно другое лечение. Что Вы скажете по поводу лечения? Не очень доверяю нашему врачу в поликлинике(( и еще: в начале августа едем с мужем на море, хотелось бы вечером и бокал вина себе позволить, а при лечении ведь противопоказано спиртное. Стоит сейчас начинать лечение или после моря лучше? Менструация начинается 5 августа. И еще вопрос: половую жизнь исключить на время лечения и потом еще на 45 дней (ведь через такое время нужно сдавать повторный анализ), пока не узнаем, что все хорошо?
Добрый день. Вам назначили хорошее противовоспалительное лечение. Только уреаплазмы обычно не подлежат лечению, только в особых случаях. В Вашей ситуации наряду с условно-патогенный бактериями могут существовать и другие микроорганизмы. Обычно после окончания курса лечения могут назначаться препараты интерферона ( виферон), эубиотики ( эубикор, нормофлорин), коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С), а также применение препаратов КОК не только с контрацептивной, но и лечебной целью. КОК назначаются с учетом возраста, веса и репродуктивных планов. Прием антибиотиков подразумевает ограничение регулярного употребления спиртного. Половые контакты можно не ограничивать, а использовать надежные средства барьерной контрацепции ( презерватив). Хорошего отдыха!
Добрый день! Так получилось, что до отдыха с мужем не пролечились, а потом вообще не было никакого дискомфорта, боли в животе. Решили по приезду не травить себя таблетками, а пересдать анализ на уреаплазму в другой клинике. Данные анализа такие: лейкоциты 0-1 в графе uretra и cerv.vag.post, эпителий 10-15 в обеих графах, грамположительные кокки в uretra нет, а вот в cerv.vag.post обнаружены. Грамположительные палочки, в т.ч лактобациллы обнаружены и там и там. Уреаплазмы 10 в 3 степени. Еще напротив Микрофлора написано Peptostreptoc. Сходила к другому врачу, и он прописал другое лечение: 1)Циклоферон в уколах 10шт, 2) Юнидокс салютаб 0,1 2р в день 10-14 дней, 3)свечи тержинан 10 дней, 4) витамины а и е по 1 капсуле 2 р в день, 5) витамин Д2 в масляном растворе 1 капля в день. 6) Комплевит по 1 капсуле в день. Сказал, что врач неправильно назначила лечение до этого (пост выше) и не понимает зачем вообще принимать доксициклин, нистатин (пояснил, что именно из-за этого препарата остальные не усваиваются) и карсил.. Кому верить и как же правильно лечиться? Мужу назначили лечение Дорамицин 1таб 3 раза в день 10 дней, и Циклоферон. Правда циклоферн даже не пояснили в таблетках или уколы.. Как правильно в таблетках принимать? (купила именно таблетки, уколы муж не захотел)
Добрый день. Комментировать рекомендации врачей я не могу. Если в данный момент вас ни чего не беспокоит, то по результатам обследования антибактериальная терапия вам не показана.