Консультации / Эндокринология

Гирсутизм и лишний вес

Здравствуйте, мне 33 года, вес на данный момент 81 кг, я похудела на 15 кг, везде кроме живота! До беременности у меня был высокий индекс инсулинорезестентности, 8,7, сахар в норме, 5,2, мне гинеколог, которая вела беременность, сказала что обязательно нужно будет после родов начать пить Метформин, я до сих пор на ГВ, ребенку 1,1, пока не получается завершить кормить грудью, когда я могу сдать анализы на инсулинорезестентность и гормоны чтобы они были достоверны? И возможно ли применять Метформин на грудном вскармливании? Занимаюсь спортом 3 раза в неделю, считаю калории, живот никуда не уходит совсем, очень хочется уже начать худеть где действительно проблемные участки, возможно ли что живот остается из за инсулинорезестентности? Цикл после беременности регулярный. Гормоны щитовидной железы всегда были в норме. Незначительно был повышен до беременности тестостерон и дгэа, все остальные гормоны в норме, Ещё у меня гирсутизм, до беременности были единичные волосы на подбородке, но после родов их стало становиться больше и больше, и сейчас это уже какой то ужас, врач сказал это тоже из за инсулина и похудение как раз поспособствует снижению инсулина и прекратится рост волос, но вот я худею а их становится только больше и больше, я уже в отчаянии
Инсулинорезистентность, ожирение, гирсутизм взаимовытекающие друг из друга проблемы. Борьба с инсулинорезистентностью должна вестись постоянно без перерыва. Вам уже пора сдать анализы, в том числе и на тестостерон и ДГЭА. В настоящее время кроме метформина есть и другие препараты, более эффективные в борьбе с вашими проблемами. Сдайте анализы и приходите на прием,мы вам поможем.