Консультации / Педиатрия
Ребёнок плохо набирает вес и остаёт в развитии
Здравствуйте! Моя дочь родилась на 33 неделе путём КС, вес 1490, рост 39. Набирала поначалу вес довольно не плохо. В роддоме по узи была обнаружена патология почек ( гидронефроз двусторонний и ПМР). В 2 мес была произведена операция с введением геля для устранения рефлюкса. Затем в 7 мес повторная. В 1,5 года сделали обширную операцию на правую почку. Через 1,5 мес на левую. Убрали причину гидронефроза. Сейчас мы весим около 7 кг, нам 1,7 мес. Ребёнок ходит возле опоры, ползает на четвереньках, сидит с опорой. Невролог ставит ЗПМР и назначает ноотропные препараты, лфк, массаж. Улучшения есть. Генетик поставил по вопросом синдром Корнелии де Ланге. По поводу веса педиатр и невролог пожимают плечами списывая на почки. По эндокринологии все в норме. Скажите пожалуйста, может нам дополнительное обследование требуется, возможно посоветуете определённую клинику. Спасибо.

Здравствуйте! Довольно большое количество специалистов ведет вашего ребенка, и генетик и нефролог и педиатр и невролог, уверена, если бы было что-то еще из дополнительной диагностики для выявления причин плохого набора веса, вам бы рекомендовали это сделать. Наверняка вы уже проводили ночное ЭЭГ, УЗИ головного мозга, сдавали анализы на дисбактериоз, антитела к глиадину и биохимию крови на все микроэлементы и витамины. Можете так же обратиться к детскому гастроэнтерологу. Здоровья вам!