Консультации / Педиатрия

Ребенок не набирает вес

Здравствуйте. Моя дочь родилась с весом 3600 гр. и ростом 51 см. Первые 2 недели она провела в реанимации (стремительные роды, гипоксия, асфиксия, пневмония, ацинетобактер и стафилококк) после - 2 недели в отделении патологии новорожденных вместе со мной. Грудным молоком не кормила из-за его отсутствия. Проблемы с пищеварением, ребёнок категорически не ходил сам в туалет, только при помощи глицериновых свечей. Дома ели смесь нестожен, вес набирала, но проблемы с пищеварением остались, в 2 месяца она весила 5200гр и 61 см. Стала срыгивать. Решили поменять смесь на Малютку nutricia и одно кормление такой же кисломолочной. Срыгивания прекратились, стул стал более мягким, но не регулярным. Ввели овощные пюре, позже фруктовые, ест с удовольствием, никаких аллергических реакций нет (стул 1-2 раза в сутки примерно в одно время). В 3 месяца весит 5700 и 66 см, вес стоит. Смеси и 150 мл за одно кормление не съедает (кормление 5 раз в сутки, 6, 10, 14, 18, 22; ночью спит). Ребёнок активный, спокойный, улыбается, гулит, голову держит, хватает руками предметы, реагирует на звуки. Нужно ли что-то предпринимать?
Здравствуйте! Пока судя по вашему описанию, вес малышка прибавляет, за последний месяц 500гр - не плохо, хотя и нижняя граница нормы. Желательно ввести ночное кормление, хотя бы один раз, кормить минимум по 120мл за одно кормление. Ночью можете попробовать и больше. Можно так же ввести безглютеновые безмолочные каши. Покажитесь неврологу для оценки развития. Все, что вы перечислили - очень хорошо, развитие идет по возрасту. Растите здоровенькими!