Консультации / Педиатрия

Грудной ребенок перестал набирать вес

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Такая ситуация - у меня второй ребенок,дочка,плохо стала набирать вес после 3х месяцев.Сейчас 6,5м. Первый месяц набрала около 1,100, второй около 1300,третий около 800 грамм,далее в среднем по 300грамм всего,рост норма всегда была,сама по себе она сначала прям хорошо после рождения подросла сразу,а сейчас наоборот малышка,голова 41,гр.клетка около 43.Вес при рождении 3150,голова 34. Сегодня взвесились вес 7100,как и был 3 нед.назад.Черепное давление в норме,роды прошли "нормально",но было однократное обвитие пуповиной,,в глазках были красные пятнышки,сразу положили на меня,все ок,кушала хорошо, но быстро как-будто торопится и цокала,чтобы я не делала,ела мин 20,потом отваливалась и спала?После 3х месяцев ест мин 5-10 и выплювывает грудь выворачивается,соску дашь она засыпает,даже бывает проснется сквозь сон дашь грудь,молоко польется она капризничает отворачивается,а соску дашь-дальше спит.Только ночью кушает во сне хорошо,в основном грудь кушает днем между снами.В общем грудь ест мало,видно даже по весу. Часто с рождения срыгивала и молоком и створоженном молоком.В основном активная,давольная,часто смеетмя,узнает голоса,и итд.Вроде с развитием все по норме.Уже почти ползает,поднимала постоянно корпус из положения полулежа с 3 х месяцев не хотела ровно лежать.Ездили к неврологу,по поводу срыгиваний и плохого набора веса, медленного роста головы,сказал что у нас видно невооруженом глазом что все хорошо,так как все пропорционально,голова грудной клетке и тд, она улыбалась ему,хватала стетаскоп играла))))но к хирургу направил,там прописали капли от пилароспазма, прокапали,сейчас практически нет срыгиваний очень редко и немного,но вес медленно все равно набирает.Почти в 6 мес,начала прикорм с овощей,потом кашки безмолочные.Немножко банана в кашку добовляла,так как безвкусные они)Сейчас кушаем так-утром просыпается ест грудь,перед след.сном грудь+кашка овсяная,след кормл.грудь +пюре из кабачка,оставшиеся кормления только грудь ну и так по требованию,но она не особобо просит.НО!после груди съедает порцию кащи/кабочка и спит крепче и дольше,а если предложить еще прикорм порцию вечером после одного из кормлений грудью тоже ест.Вот голова кругом,как быть,как кормить.Говорят же до года прикорм это ознакомление,а не полноценный докорм???Можно ли и сколько раз в день докармдивать грудного ребенка именно кашами или чем то еще из пищи,если он плохо набирает вес и мало сосет грудь,но так чтобы ребенок грудь не бросил???Как вообще правельно организовать кормление в нашей ситуации,я запуталась,может и вечером кашу предлогать?(((Первый сынок висел на груди и днями и ночами,он противоположность,он в начале плохо набирал по нижним границам норм набора веса,а потом хорошо.Кормила я его грудью до 2х лет.Дочку хочу хотя бы до года,но она как-будто не очень хочет.Помогите разобратся,какие причины плохого набора веса?как организовать кормление?
Здравствуйте! Скажу сразу, что такого ребенка необходимо смотреть лично. Такой вопрос может занять целый прием врача-педиатра, а скорее всего, требуется наблюдение. Если ребенок плохо набирает вес, нужно знать, сколько питания он получает. Для этого необходимо вести пищевой дневник и записывать, сколько и какого питания получил малыш. Если это ГВ, тогда контрольное взвешивание до и после кормления. Если питания недостаточно, тогда необходимо докармливать. Если питания достаточно, а вес все равно не прибавляет, тогда нужно искать причину этого, обследоваться. Могу предположить, что у ребенка имеет место нарушение кишечного всасывания на фоне пищевой аллергии. Можете приехать на прием?
Спасибо.Нет приехать на прием нет возможности.Пищевая аллергия на грудное молоко?может его сдать на анализ?Она арактически пепестала срыгивать,может один,два раза по немногу в два -три дня,и кушать стала грудь подольше.Какает каждый день,првда немного трудно,а потом кал нормальной консисиенции. Пишевая аллергия как-то еще проявляется?Докорм это толтко смеси?
Нет, пищевая аллергия на то, что кушает мама. Анализа на пищевую аллергию нет, это может предположить врач, на основании осмотра. В плане обследования - копрограмма, УЗИ с водно-сифонной пробой, кальпротектин. Докорм- это дополнительное питание, кроме ГВ.
Спасибо!Посмотрим как за этот месяц наберет и будем действовать уже тогда,УЗИ и т.д.
Напишите, как будут дела.