Консультации / Гинекология

Стоит ли отказываться от КОК

Здравствуйте! Мне 23 года. Рост 170, вес около 60 кг.  Два года назад у меня произошла задержка месячных. После двух недель ожиданий я отправилась к врачу.  На УЗИ эндометрий 1,3 мм, яичники с множественными фолликулами до 3 мм в строме и по периферии, обьем правого яичника - 7,7, по левому данные почему-то не указаны. Сказали, что по крайней мере в том цикле овуляции не было. Цикл последние годы был около 35 дней. К тому же меня много лет беспокоило акне, жирные волосы, мужской запах пота. А за время задержки я вообще плохо себя чувствовала. Также был скачок веса. В итоге тот цикл был 70 дней, а такое у меня впервые. Заподозрили СПКЯ. Сказали, что по моим жалобам очевиден сбой, а потому сдавать анализы бессмысленно. Я поверила. Мне выписали дюфастон для провоцирования месячных и джес на три месяца, потом снова на прием. А к тому времени уже потребовалась надежная контрацепция как дополнение к барьерной. Я спросила у врача, могу ли продолжать прием, и мне дали добро.  Спустя только почти год кожа полностью очистилась, перестал беспокоить запах пота. Препарат переношу прекрасно, как будто ничего не принимаю. И вот сейчас я сделала УЗИ на 7-й день цикла (уже в другой клинике). Эндометрий 3,5 мм. Структура яичников мелкофолликулярная, с фолликулами до 4 мм, капсула не прослеживается. Обьем левого - 4,7, правого - 5,1. Заключение: структурной патологии не выявлено. Сейчас необходимость в контрацепции уже отсутствует, а я все еще принимаю джес из-за страха синдрома отмены - много читала про возвращение прыщей, но больше всего пугают сообщения про выпадение волос. Тем более в будущем я рассматривала бы использование этого вида контрацепции. Стоит ли мне попробовать прекратить принимать джес сейчас, учитывая мои данные? Знакомая косметолог рекомендовала принимать внутрь 3 месяца ретинола пальминат, если я все-таки решусь на отмену. Не знаю, как поступить лучше, поэтому прошу Вашего совета. Я совсем запуталась, и мне очень страшно. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Если контрацепция не нужно, то препарат можно отменить, на фоне приёма витаминов и микроэлементов, которые подбираются очно. Выпадение волос вполне возможно, так как и появление угревых высыпаний.