Консультации / Гинекология
Прием "Жанин" сопровождается болями в яичниках
Общая картина: мне 26 лет, никаких беременностей не было, веду регулярную половую жизнь с одним партнером. Всю жизнь были болезненные месячные (очень). Только с этой осени, когда боль ухудшилась (начинается по нарастающей за неделю до появления крови) обратилась к врачам в ЖК. Поставили аденомиоз или эндометриоз на основании двух УЗИ. И еще нашли какое-то небольшое воспаление. По большому счету для меня это воспаление никак себя не проявляет (никаких выделений особенных у меня нет). Причину воспаления не могут выяснить. Халамидии, уреаплазму проверили - нет. Партнер на них тоже проверился - нет. Мазок показал большое количество лейкоцитов (говорят, что это хорошо), но при этом воспаление. Отправляют на бакпосев (сделаю, как окончатся праздники). Одновременно назначили "Жанин" от моего аденомиоза (21 день приема, 7 дней пропуска. Спросила, советуете ли Вы схему на 63 дня подряд - ответили, нет, принимайте 21/7). Против воспаления ничего не принимаю (сначала решила выяснить его причину). По поводу "Жанина". Сейчас у меня первая пачка приема, уже выпила 19 таблеток. Каждый день "мазня", а теперь еще и болят довольно-таки сильно яичники ("тянут"), похоже на мою менструальную боль, но все-таки это можно переносить. Тем не менее сейчас приняла обезболивающее. Никаких других побочных эффектов, кроме болей в яичниках и ежедневной "мазни", от "Жанин" у меня нет. Возможно, также важно, что к сожалению, не всегда принимаю "Жанин" строго в одно и тоже время. Бывает на 3 часа (максимум) позже обычно времени, бывает на полчаса раньше. Прошу ответить на такой вопрос: пройдет ли эта боль со второй пачкой? Или так быть не должно и стоит попросить их назначить другие КОК? Как Вы думаете, это означает, что мне нужно более "сильные" или более "слабые" КОК? Пройдет ли боль, если принимать таблетки строго в одно и то же время?

Добрый день. Вам назначено адекватное лечение. Продолжайте прием КОК по назначенной схеме- она вполне соответствует вашему возрасту и поставленному диагнозу. Кровянистые выделения могут наблюдаться в первый месяц приема препарата, в дальнейшем их уже не будет. минимальный курс приема 6 месяцев, после чего можно повторить УЗИ.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Принимаю уже вторую пачку "Жанин", действительно, кровянистые выделения прекратились. Но назрела другая проблема! То ли от приема "Жанина", то ли обострилось воспаление, о котором я писала, - во влагалище усилилась сухость! После секса неприятно, некоторое время во влагалище жжение, потом проходит. Когда партнер вводит член - то же неприятно. Ситуация усугубляется также тем, что само влагалище по своему строению всегда было очень узким. Жжение до приема "Жанина" после секса было, но не в такой степени как сейчас, когда начала принимать. Еще раз расскажу всю свою гинекологическую историю. Мне 26 лет, никаких беременностей не было, веду регулярную половую жизнь с одним партнером, месячные регулярные, цикл 32 - 39 дней (до приема "Жанин"). Всю жизнь были болезненные месячные (очень). Только с осени 2013 года, когда боль ухудшилась (начинается по нарастающей за неделю до появления крови) обратилась сначала в скорую (отвезли в больницу), потом после больницы к врачам в ЖК. В больнице на основании УЗИ мне поставили диагноз "обострение хронического двухстороннего адексита с нарушением менструальной функции", стали лечить антибиотиками, диклофенаком, свечами "Папаверин". В больнице мне ничего (!) не сказали про эндометриоз (хотя УЗИ делали два раза, при поступлении и в конце). Если Вам нужно заключение из больнице, напишите, пожалуйста, я прикреплю (в письмо уже не поместилось, к сожалению). После больницы, поскольку следующие месячные после выписки из больницы опять были ужасно болезненными, пошла в ЖК, там у меня и нашли эндометриоз/аденомиоз и небольшое воспаление. Само воспаление почти никак (до недавнего времени) себя не проявляло: ни выделений, ни жжения. Ни разу я не слышала от своих врачей в ЖК что-то про "хронический двухсторонний андексит". Назначили "Жанин" от эндометриоза, а поводу воспаления постоянно направляют на анализы. Результаты анализов прикрепляю. Проблема в том, что, насколько я понимаю (может, неправильно, поправьте), по анализам у меня нет никаких инфекций. Партнер тоже проверился на хламидии, уреаплазму, микоплазму - нет. Но мы с ним до того, как я стала принимать "Жанин", всегда в презервативе сексом занимались. В чем может быть причина воспаления? Сколько себя помню после секса всегда было небольшое жжение, но сейчас оно усилилось. Может ли воспаление быть связано с физиологическими особенностями, а не с наличием инфекционных заболеваний? Или причина сухости в "Жанине"? Стоит ли отказываться от "Жанин", от КОК вообще? Если нет, то как лечить воспаление?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Довольно часто эндометриоз протекает под видом хронического воспаления. При неправильной постановке диагноза, соответственно назначается не эффективное лечение. Сухость во влагалище может возникнуть при использовании КОК- это один из побочных эффектов. По результатам обследования урогенитальных инфекций у вас нет.
Анна Григорьена, очень признательна Вам за Ваш ответ! Позвольте еще уточнить: а можно ли что-то сделать с этой сухостью? Какие-то специальные гели, мази можете посоветовать? Это действительно проблема для меня, потому что я эту сухость в последнее время чувствую почти постоянно, не только при половом акте. При этом странно, что сами выделения есть (имеют нормальный, на мой взгляд, запах), даже не могу сказать, чтобы их стало меньше (по сравнению с тем периодом, когда я КОК не принимала).
Добрый день. Попробуйте применить местные препараты для коррекции вагинальной микрофлоры ( лактожиналь, триожиналь).
Здравствуйте, Анна Григорьевна! Сегодня была на приеме у своего врача, пожаловалась на сухость во влагалище, показала все результаты анализов. Она прописала "Тержинан"; (10 дней) или "Нео-пенотран"; (7 дней), а после них "Лактожиналь" (14 дней) или "Бифидум-бактрин"; (10 дней) или "Ацилакт"; (10 дней) (любое из трех). Купила пока только "Тержинан", только купив, поняла, что он содержит антибиотик. Есть ли реальная необходимость принимать "Тержинан"? Или можно ограничиться только тремя каким-то из трех последних средств? Прилагаю результаты мазков, которые показывают, что воспаление все-таки есть.
Добрый день. После использования санации влагалища проводится коррекция вагинальной микрофлоры. Возможно, это окажет положительный эффект.