Консультации / Гинекология

Белара

Добрый день! У меня стоит диагноз СПКЯ, долгое время пыталась наладить цикл не с помощью КОК (дюфастон, норколут, витамино-терапии и тд). Схем лечения было много (всё, разумеется, назначалось врачом гинекологом), однако это не давало положительных результатов. Боялась КОК из-за множества побочек, но всё же к ним пришла. На днях начала 3ю пачку Белара. Не так давно начала половую жизнь и в связи с этим возник вопрос относительно контрацепции. Прием препарата не пропускала, пила четко по времени. Во время 2го месяца приема Белара были выделения (прибл. во время 16 таблетки). После на "отмене" выделений не было. Нужно ли использовать дополнительные методы контрацепции, если цикл всё ещё так не налажен? И если да, то только во время 7ми дневного перерыва, или ещё во время первой недели приема новый упаковки (или вообще всегда)? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Наличие мажущих выделений на фоне второго месяца приёма контрацепции не влияет на контрацептивный эффект. Выделения возможны, так как происходит адаптация организма к препарату. При соблюдении правил приёма препарата дополнительные методы контрацепции не требуются после первых 7-ми дней использования препарата. Будьте здоровы.