Консультации / Отоларингология

Сосудосуживающие препараты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могла ли я пересушить слизистую носика ребёнка сосудосуживащими... в течение лета при заложенности капала ксимелин, ринофлуимуцил, виброцил ... (не постоянно но периодами) теперь носик дышит но как то тяжелова то... как теперь восстановить слизистую? спасибо!
Вам необходимо восстанавливать не собственно слизистые оболочки, а сосуды слизистых. Из-за частого применения сосудосуживающих капель они перестали реагировать на что-либо, кроме капель. Для восстановления функций сосудов слизистой оболочки носа и борьбы с периодическими отеками ЛОР-врачи обычно назначают физиотерапию (прогревания), которая очень быстро и качественно приводит нос в порядок.