Консультации / Отоларингология

Сосудосуживающие средства при беременности

Здравствуйте! Несколько лет страдаю дикой заложенностью носа, обращалась к специалистам, все говорят, что все хорошо это просто привычка необходимо отвыкнуть от препарата и все! Но я не могу спать ночью если не воспользуюсь средством от насморка, пробавала тысячу раз и ничего не получается не сплю почти всю ночь........ на пару месяцев помогает только отдых в южных странах! Всё бы ничего, но на данный момент нахожусь на 14 неделе беременности, знаю что сосудосуживающие препараты противопоказаны беременным!!! Насколько сильно это может навредить будущему ребенку? Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер! Сосудосуживающие препараты действительно Вам противопоказаны!!! Насколько сильно это может навредить, Вам никто не ответит, но состояние гипоксии явно не идёт на пользу плоду! Советую пользоваться солевыми растворами для промывания носа, 3-4 раза в день, также очень важно имеется ли у Вас аллергия и в зависимости от этого назначать лечение! Доброго здоровья!