Консультации / Отоларингология

Частота использования сосудосуживающих препаратов

Здравствуйте! Ребенку 4,6 лет. Часто болеет орз. Начинается все с отека носа, затем появляется густая (часто зеленоватая слизь). Предполагаю, что стекает она по горлу. В дальнейшем, кашель, бронхит. Недавно как раз переболели (хорошо, что до бронхита не дошло). По лечению - сосудосуживающие капли в нос, промывание с солью чайником аквамарис, капли изофра, ринофлуимуцил. Положительного эффекта в недельном применении изофры не заметила, поэтому капали нос еще сульфацилом (глазные капли). Слизь ушла. Спустя 5 дней (походили в сад) опять отекший нос. Я в замешательстве, чем помочь ребенку, если неделю назад только закончила капать сосудосуживающими каплями? Как часто можно использовать такие препараты? Чем можно заменить, если невозможно дышать? И, что немаловажно, как предупредить развитие отита?
Сосудосуживающие капли можно капать не более 5-7 дней. Необходимо выяснить причину почему у ребенка не дышит нос. Показать ребенка оториноларингологу.