Консультации / Отоларингология

Уже 10 лет ежедневно использую сосудосуживающие препараты что бы нормально дишать

После того, как мне поломали нос и росстрощили перегородку я уже на протяжении 10 лет ежедневно пользуюсь сосудосуживающими спреями, в последнее время "фармазолином", что бы дышать. Неделю назад отекло горло, опухло, начался кашель, чихаю и периодически задыхаюсь, все признаки как бы весенней аллергии. Может ли такое долгое принятие сосудосуживающих препаратов спровоцировать аллергию или, возможно, это не аллергия, а именно отторжение лекарства идет?
Сосудосуживающие капли вызывают привыкание и развитие хронического медикаментозного ринита, самым эффективным способом лечения которого является операция.