Консультации / Педиатрия

Диатез у грудничка

Здравствуйте, Алла Васильевна. У ребенка (1,5 месяца) диатез, определила, что на молочную продукцию (также не пошел Бифидумбактерин, от него стул зелёный и пенистый) или яйцо. Проявил себя диатез в 3 недели, ребенок стал беспокойный, дневной сон практически отсутствует, на руках или минут 15 в кроватке, ночью через каждые 2 часа, дисбактериоз (принимаем Линекс, Энтеросгель), до этого момента я кушала молочные продукты каждый день с рождения (домашняя сметана, творогом, масло, молоко только в готовых блюдах). Если у ребенка аллергия на молоко, она проявила бы себя сразу или это возможно как в нашем случае? Либо я переусердствовал с молочными продуктами? На сколько долго можно примать Энтеросгель или вообще можно без абсорбента, если соблюдаю диету.
Здравствуйте. Рекомендуется маме соблюдать безмолочную диету, то есть исключить не только молоко, но и сметану, творог и др. А также исключить употребление говядины (перекрестная аллергия). Аллергия на продукты в виде диатеза проявляется не сразу, но может проявляться сразу в виде анафилактического шока или крапивницы. Энтеросгель можно принимать 2-3 недели до уменьшения острых проявлений диатеза. С уважением, Алла Васильевна