Консультации / Отоларингология

вазомоторный хронический ринит

Добрый день, у меня хронический вазомоторный ринит, постоянно "не дышит" то одна, то другая ноздря. Исследования показали нарост гребня на левой стороне. Кроме проблем с дыханием частенько нет оттока слёз на "заложенной" стороне носа и на этом фоне начинается раздражение глаз. Советуют плановую опреацию по "подрезке" раковин". Скажите пожалуйста - как такая операция проходит, затрагивает ли носовую перегородку? под каким наркозом и как долго она делается? Есть ли вероятность что удаленная ткань снова нарастет? Спасибо.
Здравствуйте,Оля! Объём оперативного вмешательства выбирает лечащий врач, т.е. будут только удалять носовые раковины или делать также септопластику. Операция проходит чаще под местной анестезией, длительность от 30 мин до 2 часов,в зависимости от условий прохождения операци. Удалённая ткань больше не вырастет.