Консультации / Отоларингология

Ложное восприятие единого запаха после COVID-19

Примерно 2-а месяца назад, как я считаю, переболел коронавирусом. На первый день была температура 37 и насморк. На следующий день температура спала, насморк продержался еще 3-4 дня, но после активного лечения ингаляциями физраствором удалось избавиться от него. Утром следующего дня проснулся с ощущениями заложенности носа в районе перегородки. Создавалось такое впечатление, словно в районе носоглотки появилась какая-то корочка, которая мешает полноценному дыханию и восприятию запахов. Проблема рассеялась спустя пару недель и следующий месяц я жил спокойно. Буквально несколько недель назад я заметил, что запах собственного пота изменился. Он стал походить на какой-то запах горчицы, перемешанной с томатной пастой. В общем, понятными словами, пахнет каким-то фастфудом. Остальные запахи воспринимаю нормально. Родные говорят, что пахнет самым обычным потом, запах не изменился. Однако, я чувствую совсем другое. В период между появлением дизосмии и сегодняшним днем, в какие-то дни запах возвращался к прежнему стандарту, пахло как и всегда. Потом заболел обычной простудой, после этого восприятия пота носом опять деформировалось и я ощущаю его по сей день. Пожалуйста, скажите, пройдет ли это, ибо запах не из самых приятных. Облазив интернет, уже можно сделать вывод, что у меня рак, диабет и все вместе соответствующее. Надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Антон Е.
Добрый день! Подобная проблема с ощущением/изменением восприятия неприятных запахов после перенесенной коронавирусной инфекции нормальное явление. Необходимо проводить промывание носа солевыми растворами и принимать витамины группы В.