Консультации / Педиатрия

Запор

Добрый день. Подскажите пожалуйста как гам быть дальше . Ребёнку 3,5 года , с рождения была на смешанном вскармливании и начались запоры , при смене смеси добились нормализации стула . С началом прикорма в месяцев 7 начались вновь запоры , ещё я это связала с прорезыванием зубов . Были у гастроэнтеролога выписали нам форлакс , нам он помогал , пили почти год . В 1,5 года когда вылезли все зубы, кроме коренных , начался жидкий стул и я убрала слабительные совсем . Так мы самостоятельно ходили в туалет полгода , без всякой помощи . Затем начали лезть коренные зубы и я опять с ними связала новый запор . Форлакс начали принимать самостоятельно , зубы лезли почти год и все это время мы принимаем Форлакс , без него стул становится не ежедневным . Если дочь день не сходит в туалет , то стул становится не твёрдый а как пластилин чтоли .. и ей доставляет дискомфорт эта липкость .. и она не может опорожнить кишечник полностью . Хотя позывы есть . Я надеялась что когда вылезут все зубы , то запоры уйдут опять сами .. но зубы вылезли уже 4 месяца назад последние и пока улучшений нет .
Здравствуйте! Причины запора необходимо выяснять. Прорезывание зубов это не вариант. Пройдите УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ирригографию - это рентген толстого кишечника с контрастированием. С результатами - осмотр гастроэнтеролога.