Консультации / Кардиология

Утреннее давление

Здравствуйте! Я гипотоник. Утром никогда давление не мерила. Днём моё нормальное от 108-117 на 69-78. с прошлой осени у меня раза четыре были странные приступы внезапно повысившегося утреннего давления. Последний раз было 144/88. Андипал не помог. Усилилась головная боль в затылочной части головы и появилась рвота. После чего, минут через 20, я приняла ещё одну таблетку андипала, но и она выскочила. Скорая посоветовала принять капотен. Он в течении нескольких часов плавно снизил давление, правда не до моего, но до вполне разумных пределов. Позже две недели я измеряла давление утром и днём. Выяснилось, что утром у меня оно повышенное от122-133 на 76-85 У меня вопрос. Капотен очень сильный препарат , не хотелось бы им злоупотреблять. А андипал, видимо перестал помогать. Есть ли что-то разовое ( я не хочу пить таблетки постоянно). И как предупредить появление этих приступов? Накануне всё было спокойно, не нервничала.
Выполните суточное мониторирование АД и обратитесь к врачу на очную консультацию. Для базовой первичной терапии АГ можно назначать препарат из любой группы в минимальной дозе
Спасибо, что откликнулись. Как правильно провести суточное мониторирование?
Запишитесь - вам объяснят