Консультации / Терапия

Утром поднимается давление

Здравствуйте. После перенесенного 1,5 месяца назад ишемического инсульта в течение последних 3-х недель у бабушки каждое утро, (с 5 часов), поднимается артериальное давление до 160-170. Приходится сбивать его моксонидином (0,2). Она принимает ларисту по 50мг утром и вечером, торасеимд 5 мг утром, бисопролол 1/2табл, мексидол 125мг 3 раза в день, цитиколин 2 раза в день по 1000 мг, кардиомагнил 1 табл в обед. Во время лечения в больнице и сразу после выписки она вместо ларисты принимала эналаприл, но он вызывал кашель. Терапевт назначил ларисту, но она при максимальной дозировке не удерживает утром давление. Если утром давление сбить моксонидином, то оно держится в пределе 120-140 весь день и вечер, но к утру опять поднимается до 150-160 к 5 часам. Если его не сбивать, оно само не падает. Чем можно отрегулировать утреннее давление?
Здравствуйте. В данном случае обязательно следует обратиться к вашему участковому терапевту поликлиники, при невозможности добраться до поликлиники, вызвать на дом для осмотра и коррекции терапии. Нужно увеличить вечернюю дозу препарата (что будет влиять на утреннее давление), либо заменить на более "сильный" аналог (напр.Валсартан).