Консультации / Кардиология

Утренняя гипертензия

Мне 63 года,рост 170см.,вес 80 кг.6 лет назад перенёс операцию по стентированию сосудов сердца,инфаркта не было(были приступы стенокардии,после операции ,пока нет).Утром часто повышается давление до 145х95.Принимаю утром ,один раз в сутки:лориста,50мг-1 табл.,конкор-кор-1табл.,арифон-ретард-1табл.Вечером,как правило давление нормальное или слегка пониженное. --- В предыдущем вопросе я пожаловался на периодическое повышение утреннего давления до значений 145х95 и указал какие препараты и когда я принимаю.Мой вопрос состоит в том,как можно скорректировать приём препаратов(если можно),для снижения утреннего давления до нормы? --- Мне 63 года,рост179см,вес 80кг.В 2005 г.перенёс операцию по стентированию сосудов сердца.Инфаткта не было,были приступы стенокардии.В предыдущем обращении я пожаловался на утреннее повышение давления на фоне одноразового приёма утром препаратов:лориста-50мг,кон-кор,арифон ретард.Кроме этого принимаю вечером:полокард-75 мг.и кардио-омега3-1 капс.Вы посоветовали обсудить с лечащим врачом приём дополнительно 1 табл. лориста-50 на ночь и не забывать про приём статинов.В связи с этим мой вопрос:можно ли заменить приём аторвастатина на Омега-3,если показатели ЛНП в норме и есть проблемы с печенью?Я это сделал самостоятельно пол-года назад,последний анализ на ЛНП 3 месяца назад в норме.
Обсудите с врачом добавление второй таблетки лористы (50 мг) на ночь. И не забывайте про аспирин и статины, после стентирования это жизненно важно.
Категорически нельзя. Омега-3 - не альтернатива статинам. Возобновляйте прием статинов.