Консультации / Терапия

Беременность давление

Добрый день! Беременность 34 недели, гипертония 2ст. Принимаю с 6 недель допегит в дозировке 500мг утром, 250 мг вчером. В 22 недели проходила обследование СМАД. По результатам резкое повышение утреннего давления, сильнее падение в вечернее время. Назначили дозировку 250 мг х 3 р.в день. Так как на фоне такого приема давление продолжает сильно подниматься утром и днем, добавил кардиолог амлодипин от 2,5 до 5 мг с утра в зависимости от ситуации. Прочитала что при беременности амлодипин нельзя. Но можно конкор. Однако на фоне имеющейся плацентарно-маточной недостаточности тоже он нежелателен.... Давление бывает повышается до 160/95. Обычно 130-140/80-85. Как пойду в консультацию, намеривают давление 135 сразу паника и предложения поехать в больницу... Не могу уже. Посоветуйте что принимать. ЭКГ в норме. Заранее благодарю!!!
прочитаете мою статью в журнале рациональная фармакотерапия в кардиологии - лечение гипертонии у беременных , там все написано - найдите в интернете по моей фамилии и названию журнала
Добрый день! Прочитала статью, не поняла какие конкретно препараты следует принимать. В соответствии с инструкциями по применению везде по действующему веществу стоит запрет при беременности... Я нашла аналоги нефедипина и метопролола по действующему веществу. Их много. Что лучше? И дозировки?
продолжайте допегит , добавьте эгилок 25мг 2разав день, но под контролем пульса. Пролонгированный нифедипин оставьте в резерве