Консультации / Проктология
Можно ли делать колоноскопию при наличии грыж
Здравствуйте! Мне 70 лет. В 2018 г. поставили диагноз хронический гастрит. В середине октября этого года началось очередное обострение. Очень похудел. Врач назначил гастроскопию, колоноскопию и УЗИ брюшной полости. Гастроскопию сделал. На 15.12.2020 назначена колоноскопия. Но у меня слева большая пахово-мошоночная грыжа, в 2005 г. сделали операцию, но через несколько месяцев - рецидив. В этом году справа появилась паховая грыжа, пока небольшая. Вопрос: можно ли делать колоноскопию при наличии таких грыж ? Заранее благодарю Вас за ответ. Александр Леонидович, 12.12.2020

Добрый день. Спасибо за вопрос. Грыжи не являются противопоказаниям к проведению колоноскопии.