Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе у ребенка уже 1год и 1 месяц

Здравствуйте. Светлана Корнеливна, мальчик родился на 38 неделе путем кесарева сечения с эпидуральной анастезией. Апгар 8-9 баллов. Хотя не сразу стал розоветь и его положили под кислород. Вес 3384 гр, вес 51 см. И начались наши безсонные ночи. Вот уже 1г 1 мес, а ночью мы практически не спим с рождения. На грудном вскармливании до сих пор. Но остались только ночные кормления. Выписали нас на 4 день и желтуша проявилась уже дома. Которую приходящий педиатр практикант никак не хотел признавать. После посещения платного педиатра нам все таки поставили диагноз физиологическая желтушка затяжного течения. И на 18 день от роду мы начали ее лечить урсофальком по 1 мл на ночь 1 мес. Желтушка прошла. Но наши безсонные ночи продолжались. Он постоянно просыпался, поджимал ножки, плакал. Успокаивался только на руках. После длительных укачиваний. Делала и массаж животика и гимнастику чтобы газики выпустить и колики облегчить. Стул был разный желтый, зеленый, с пеной, со слизью, водянистый. Урчание в животе. Медосмотр в месяц. Хирург -пупочная грыжа. Окулист - здоров. Узи сердца - открытое окошко, доп хорда. Суставы - норма. Узи головного мозга - псевдокисты правого бокового желудочка 2мм. Узи ОБП гепатомегалия. Почки норма. Мы терпеливо ждали 3-4 месяцев, когда обычно колики проходят. Все это время эспумизан, боботик, бейби калм, бифиформ бейби. Но по поимеру старших двух детей. Этот у нас третий ребенок. Легче не ему не нашему семейству не становилось. В 3 мес стал падать гемоглобин и был 104. В 3 мес выявили синдром лестницы на уровне с2- с3 с3-с4 и ассиметрия кивательных мышц. Первый анализ кала на копрограмму сдали в 4 мес: желтый, жидкий, кислая реакция, жир кисл в не больш колич, дейкоциты 6-7, слизь +++, яйца гл и простейшие - нет. Гастроэнтеролог поставил диагноз - не исключается пищ аллергия: гастроинтестинальная форма. Кандидоз слизистых. Безмолочная диета. Смекта, максилак. В 5 мес копрограмма: кашеобр, зел-желтый, кислая реакция, нейтральный жир в больш колич, слизь +++ лейкоциты в больш колич, яйца гл и простейш не обн. Углевода 0.15%. Соэ 11. Эозиноф 6. Палочкояд 1. Сегментояд 15. Лимфоц 68. Моноцит 10. Амц 1. Пойкилоц 1. Гемохр эрит 1. Гастроэнтеролог - пищев непереносимость. Рекомендовано: мама диета без молочная, без глютена, без яйца 3 недели. Каша ребенку безмолочн рис и гречка. Лактазвр 1 капс 2-3 раза в день 10 дн. Смекта. Кал на рото нора вирус. Все честно выполняли. Стул перестал быть жидким водянистым без пены. Урчать стало меньше. Но сон дневной и ночной остался таким же. Ребенок так же дергался во сне, постанывал. Норавирус был положительным и падал гемоглобин. Гастроэнтеролог- затяжной энтерит. Стадия обострения. Пищев непереносимость. Синдром нейтропении. Анемия смешанного генеза. Рекомендации. Смекта. Энтерофурил. Кипферон свечи. Лактазар. После энтерофурила бак сект беби. Пангрол. Затем 2 эпизода бронхита. После лечения копрограмма: неофрмл св-зелен, кислый, слижь есть, кровь нет, остатки неперев пищи нет, скрыт кровь нет, белок -нет, стеркобелин нет, биллирубин положител, мышеч вол с попер исчер нет, без исчерч нет, соед тк нет, жир нейтр в небольш, соли жир кисл в небольш, растит клетч не перев в не больш, растит клет в перев в не большом, крахмал внутрикл отсут, йодофил флора норм не обн, йодофил флора патолог не обнар, кристаллы не обн, слизь в больш колич, эпителий циллиндрич в слизи в больш колич, эпител плоск не обн, лейкоциты 2-4 , в слизи в больш колич, эритроц - не обн, дрожж гр не обн. Кал на дисбак - e.coli лактазонегативные 4×10^6. Клебсиелла 4.06×10^8. Пропили зеннат. Т.к. был бронхит. 6 мес - ээг во сне. В норме. Ищем проблемы плохого сна. Узи голов мозга- признаки ускорения венозного оттока. Копрограмма 6 мес - кашеобр желт неоформл рн6.0, слизь, кровь, мышеч исчерч и неисчерч, соед тк, жир нейтр, жир кисл необн, соли жир кисл в небольш, растит клет неперев в не больш, растит клет перевар, крахмал внеклет и внутрикл, йодофильн, кристаллы Шарко-Лейдена, кристаллы не обн, лекоц и эпител в единич, эритроц и дрожжи не обн. Гастроэнтеролог - затяжной энтерит, функциональные нарушения жкт (колики) пищевая неперерсим. Рекомендации - мясо ребенку в рацион, свечи с папаверином, биогайя, смекта. Консультация невролога. Невролог сказал все у нас хорошо по его части. 8 мес. Гемоглобин 97. Биллирубин, алт, аст, щелочная фосфотаза в норме. Железо 2.6 мкмоль/л ожсм 80.6, ферритин 4.6 нг/мл, трансферрин 308 mg/dl. Пьем сидерал капли 12 капель в день. Узи обп гепатомегалия за счет правой доли. Реактивные изменения паренхимы подж железы, лабильный перегиб желч пузыря. 8 мес. Норавирус отриц. На норавирус кал сдавали все домочадцы. У вех отриц. Кал на копрограмму - жидк, зел-корич, клетчткп переварим 3, неперевар 2, мышеч волок нет, крахмал внешнекл и внутрикл по 3, йодофильн нет, нейтр жир нет, жир кислоты 2, омыленный жир нет, слизь 1, лейкоц эритроц кристаллы простейшие и яйца гл нет.9 мес. Гемоглобин растет на сидерале 103. Эозиноф 6, палочкояд 1, сегмент 21 лимфоциты 64, моноц 8, ретикулоц 0.8%, амц 1, пойкил 1, гемохр эритр 1, соэ 6. 11 мес. Гемогл 111. Соэ 12. 1 год - на скорой увезли в больницу острая кишечная колика. Узи обп - гепатомегалия, перегиб желч пуз, дискенез кишечника, реактивные изменения стенок толстого кишечника. Невролог -последствия перинатального поражения цнс, восстановительный период. Глицин назначили. Окулист - фоновая ретинопатияи ретинальные сосудистые изменения. Кал на дисбакт - e.coli гемолитические - 1×10^6. Клебсиелла 4×10^4, кандида альбиканс 2×10^6 копрограмма- плотная оформленная коричн, реакция 7. Кровь, слизь, остатки неперев пищи отсутст, мышеч волокна изменен небольш, не изменен отсут, детрит - умерен колич, растит клетч перевар и неперевар - умерен, жир, жирн кисл, соли жир кисл отсут, мыла отсут, крахм внутриклет умерен , внеклет небольш, лейкоц 0, эритроц и кристаллы отсутст, йодофил в не больш, клостридии отсут, клетки кишеч эпит отсут, дрожж небольш. Гастроэнтеролог - функцииональные нарушения кишечника не уточненные. Флуконазол 50 мг 1 раз и энтерофурил 2.5 мл 3 р в день 7 дн. Мотилиум 1.5 мл 3 р в день 1 мес. Норавирус положительно. Узи голоав мозга норма. Узи шоп - изменение хода костного канала на уровне с2-с3по типу синдрома лестницы. Невролог назначил глицин и винпоцетин. Ходили к остеопату. Говорит, что спазмирован весь жкт. И плюс родовая травма шейного отдела. Это длинный перечень наших обследований за весь год. Наши личные жалобы: ребенок плохо спит с рождения. Днем и ночью циклы по 40 минут и все глаза открывает как-будто и не спал. Качаю его снова. Засыпает. Но сруе уже не отпустить его. Сразу просыпается. Ночью только дремлит. Спим вместе с рождения. С грудью во рту. Так как иначе мне можно его вообще с рук не спускать всю ночь. Ночью постоянно дергается. Мы с ним за ночь раз 10-15 перевернемся. По его желанию. Он просыпается ворочиется. Мы переворачиваемся грудь в рот и снова засыпает. Человек ведь должен хотя бы ночью, хотя бы на 5 ч уходить в глубокий сон, отключатся от реальности. Такое ощущение, что ночью у него не отходят газы. Он не может их почему-то выпустить. И у него болит живот от этого. И он просыпается. Это мои предположения. Гатроэнтерологи кивают на неврологов, последние на первых. Он измучен, я тоже, муж и двое других детей брошены. Помогите, пожалуйста, понять и решить нашу проблему. У нас больше нет сил. Прибавка в весе за год: 3384 + 1446 гр за первый месяц+1775 (2 мес) + 795 гр (3) +1000 (4)+600(5)+700 (6)+470 (7)+630(8)+800(8)+600(9)+600(10)+200(11) итого 13 кг в год. Рос в го 78 см развитие по возрасту. Извините за возможные ошибки пишу одной рукой. Ребенок спит на руках :(
1. Рост и вес выше возрастной нормы. Следует выяснить причину гепатомегалии. Учитывая обнаруженную аномалию строения сердца, сделайте повторно ЭхоКГ, ЭКГ и обратитесь к кардиологу для диагностики врождённого порока сердца. 2. Гастроинтестинальна форма аллергии у ребёнка возможна. Описание кожи отсутствует. Ребёнку в питание – безмолочные каши, можно разводить и докармливать грудным молоком, использовать грудное кормление днём для поддержания лактации, мясо (кролик, белое мясо индейки, постную свинину), овощи, фрукты. Убрать творог, говядину. 3. В наличии изменения структуры эритроцитов, железо, ЛЖСС, ферритин снижены, что может свидетельствовать о наличии железодефицитной анемии. Продолжать лечение препаратом железа. Пересмотреть дозировку и курс в зависимости от результатов анализа. Учесть наследственность. Ребёнку также определить глюкозу крови. 4. Ночное беспокойство может быть связано с врождённым пороком сердца и/или с наличием гастроэзофагеального рефлюкса, и/или с наличием кандидоза кишечника. Пока нельзя исключить врождённые аномалии кишечника. Для диагностики аномалий кишечника используется рентгенологическое обследование с использованием бария и колоноскопия с биопсией при необходимости. 5. Учитывая анализы, рекомендовано использовать пимафуцин по полтаблетки 2 раза в сутки 7 дней и одновременно бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки, 2 недели, потом 2 раза в сутки ещё 2 недели для уменьшения беспокойства. Вместо энтерофурила в представленных случаях используйте бифидумбактерин форте или пробифор. Часто имеется нечувствительность грибов к флуконазолу. 6. Ребёнка следует класть спать отдельно в кроватку, соответственно одетым, чтобы он мог во сне переворачиваться самостоятельно по желанию. Маме высыпаться. Можно использовать для ребёнка соску-пустышку. Спать с поднятым головным концом кроватки не менее, чем на 15 см. В таком положении легче происходит очищение (клиренс) пищевода во время ночного сна. Гепатомегалия может провоцировать и усиливать рефлюкс. После кормления перед сном можно использовать фосфалюгель по 1 чайной ложке. При необходимости добавить приём мотилиума. После кормления днём предлагать игрушки и садить в манеж или в кроватку в своём присутствии, или домашних, которых привлекать к занятию игрой и общению с ребёнком. При дневном сне ребёнка отдыхать. Уделять достаточное внимание остальным членам семьи.
Здравствуйте. Светлана Корнеливна, спасибо большое за ответ. Мы откорректируем питание ребенка и лечение по вашим рекомендациям. Нужно ли мне отказыватся в питании от молочных продуктов и говядины при ГВ? Фрукты в нашем случае только термически обработанные или свежие можно? Лучше использовать баночное пюре мясное, овощное, фруктовое или самой готовить? И каши лучше готовые или крупу варить самой? Стул на сегодня 2 3 раза в день и все что он сьел не в протертом виде выходит неизмененным. Кожа чистая. Но на лице появилась сыпь около рта и на щечке с момента приема мотилиума 4 недели. На фоне приема мотилиума газы стали отходить лучше и днем и ночью. А в крайних случаях, когда сложно унять кишечные боли помогают свечи с папаверином.
1. Маме можно употреблять молочные продукты и говядину в том виде, в котором она их переносит и усваивает. 2. Можно свежие тёртые, фрукты ребёнку введённые постепенно с отслеживанием реакции. 3. Баночные мясные и другие продукты имеют более измельчённую консистенцию, что улучшает усвоение их ребёнком, но если можно приготовить в домашних условиях, то в этом возрасте нет причин отказываться от самостоятельно приготовленного питания. То же касается и каш. Для ребёнка этого возраста пища должна быть измельчённой. Что не имельчено, то может проходить по желудочно-кишечному тракту без должного усвоения. 4. Мотилиум применяется короткими курсами до 14 дней, максимально до месяца. При наличии нарушения функции печени из-за гепатомегалии или сердечной недостаточности могут возникать противопоказания к применению. При длительном приёме возрастает риск побочных эффектов, в том числе в виде сыпи. Следует отменить мотилиум и решать вопрос о других препаратах, можно свечи с папаверином при необходимости.
Спасибо большое.