Консультации / Гастроэнтерология

Аглютеновая диета при заболевании ЖКТ чайный гриб

Здравствуйте, доктор! Я давно страдаю болезнями ЖКТ- 1-раз в 1-2 года бывают эрозии с хеликобактером,гастродоуденит, на УЗИ косвенные признаки грыжи ПОД. На ФГДС в мае были единичные эрозии, сделали биопсию, заключение: фрагмент слизистой тонкокишечного типа с выраженной лимфоидной инфильтрацией и очаговой атрофией ворсин. Врач назначила безглютеновую диету. Пока за 2 недели на ней я не почувствовала изменений-небольшие голодные боли, вздутие остались, а главное-стул никак не наладится( весной, после антибиотиков,и обычно, на фоне эрозий-плохо сформированный, пропила тогда пробиотикии гастрофарм- стал "овечий" , сейчас опять прослабленный по 2-3раза... Мне дали разводить чайный гриб- показалось, что на нем получше, но у меня давно, правда, определяли повыш. кислотность, и это меня останавливает. Вопрос: как строго я должна соблюдать эту диету, мне трудно без сладкого- можно ли горький шоколад, цикорий. кофе-1раз? Я до этого пила бифунгин, т.к. у меня постоянная слабость, сонливость, возрастные болячки.. Может все же он лучше для ЖКТ, чем сам чайный гриб?
1. Если гастродуодениты с эрозиями повторяются, то это, как правило, значит, что эрадикация H.pylori не проведена. Полный результат ФГДС не представлен. Можно предположить также наличие дуоденогастрального рефлюкса. Результат биопсии и представленные жалобы свидетельствуют о наличии заболевания в настоящее время и отсутствие лечения. Для улучшения состояния слизистой следует лечить заболевание. 2. Аглютеновая диета при отсутствии подтверждения целиакии не назначается. Подтверждение целиакии начинается с серологического скрининга в виде определения антител к тканевой трансглутаминазе. 3. Следует определить заболеване щитовидной железы, печени, сердца, поджелудочной железы, кишечника, диагностировать сахарный диабет, а также своевременно выявлять и вылечивать опухолевые заболевания. 4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4, “Первичный скрининг инфекционных гепатитов” (Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM; Вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген); Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgM; Аланинаминотрансфераза (АЛТ, ALT); Аспартатаминотрансфераза (АСТ, AST); γ-глутаматтрансфераза (ГГТ, GGT); Щёлочная фосфатаза (ЛФ, ALP); Вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные,“ билирубины фракционно, АЯА, вит.В12, фолиевая кислота, общий холестерин, креатинин, С-реактивный белок, панкреатическая изоамилаза, железо, ферритин, IgМ, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, копрограмма, анализ кала на микрофлору, кал на скрытую кровь, антиген H.pylori в кале, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной и молочных желез, ЭКГ, мерять давление, осмотр гинеколога, решать вопрос о колоноскопии и рентгенографии ОГК. 5. Для определения питания следует диагностировать все заболевания и проводить их лечение.