Консультации / Проктология

Прожилки крови в стуле

Здравствуйте. В начале года появились жалобы на работу ЖКТ, в итоге сделали колоноскопию, ФГДС и взяли калл на дисбактериоз. По колоноскопии паталогий выявлено не было, по ФГДС дуоденит и грыжа пищевода, так же установили наличие дисбактериоза. Назначили пантасан (1таблетка 1 раз в день), де-нол (2 таблетки 2 раза в день, для лечения дисбактериоза использовал бифидобактерин. В данный момент стул то нормальный, то кашицеобразный, иногда появляется небольшое количество крови со слизью. Так же иногда имеется вздутие кишечника, каких-то болей не наблюдается, дефекация проходит без трудностей. Можно ли на основании этих данных узнать причину появления слизи с кровью?
Уважаемый молодой человек! Самое неприятное, о чем приходится думать, когда пациент в достаточно молодом возрасте жалуется на выделение крови и слизи, неустойчивый стул - это воспалительные заболевания кишечника (полипы и опухоли Вам исключили при колоноскопии). Эти заболевания могут быть достаточно "безобидными", например, выражаться в виде дисбактериоза, синдрома раздраженной кишки, а могут носить и более серьезный характер и быть обусловленными нарушениями иммунной системы организма, когда клетки кишечника начинают восприниматься иммунными клетками как нечто чужеродное, от которого нужно избавиться, и начинается активный воспалительный процесс. Эти заболевания называют аутоиммунными и требуют в большинстве случаев достаточно серьезного лечения. Названия этих заболеваний - язвенный колит и болезнь Крона. Самая достоверная диагностика этих заболеваний - это колоноскопия, но ее нужно делать в период обострения, чтобы была видна картина воспаления, можно было взять биопсию для подтверждения диагноза. Есть еще другие тесты, в том числе анализы крови, которые помогают понять, есть ли у пациента одно из этих заболеваний, эти анализы назначает гастроэнтеролог. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, который специализируется на воспалительных заболеваниях кишечника, чтобы пройти полное обследование.