Консультации / Гастроэнтерология

Неудовлетворенность вдохом отсутствие зевка и ЖКТ

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Меня зовут Наталья, мне 58. Обращалась к терапевту со следующими жалобами. Беспокоили неприятные ощущения в желудке. Хотелось отрыгнуть, но отрыжки не было и отрыгнуть не получалось. Пузырь газа как будто болтался в желудке туда-сюда и не выходил. Если же все таки отрыжка получалась, то становилось ощутимо легче. Через два часа после еды в желудке было такое ощущение, что не ела уже долгое время, при этом аппетита особого не было. После положения сидя становилось хуже, приходилось ходить или стоять и через какое-то время получалось отрыгнуть. Раньше получалось вызывать принудительно отрыжку, засунув два пальца в рот, но потом и это стало не всегда помогать. Периодически также сильно мучала изжога, кислый привкус во рту, иногда отрыгивалось кислотой. Ужасное состояние. Три года назад делала колоноскопию, по результатам которой был поставлен хронический колит. Два года назад делала гастроскопию, по результатам которой были поставлены недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, единичные флебэктазии пищевода, диффузный гастрит, хронический дуоденит. Гастроэнтеролог тогда назначал лечение в виде де-нола, нольпазы, фосфалюгеля, панзинорма. Снова прошла гастроскопию, результаты которой привожу: «Пищевод свободно проходим. В просвете пенистая слизь. Пищеводно-желудочный переход на 38 см от резцов, на 2 см выше хиатального сужения. Розетка кардии смыкается не польностью, на инверсии пролапс слизистой желудка в пищевод. Слизистая бледно-розовая, в дистальном отделе слегка гиперемирована, по задней стенке эрозия до 3 мм. Желудок обычной формы. В просвете большое количество пенистой желчи. Перистальтика активная, равномерная. Складки продольный, отечные, расправляются воздухом. Слизистая диффузно-очагово гиперемирована, отечная преимущественно в теле и антральном отделе, в н/3 тела по малой кривизне ярко гиперемированный с мелкоточечными геморрагиями очаг слизистой, перистальтика прослеживается. Привратник округлой формы, смыкается не полностью. Луковица ДПК не деформирована, слизистая гиперемирована на верхушках складок, отечная. Постбульбарные отделы без особенностей, слизистая тусклая, на верхушках складок с единичными высыпаниями по »типу манной крупы«. Область БДС не изменена. В просвете ДПК пенистая желчь. Дополнительные манипуляции: Экспресс тест на HP (+) слабоположительный. Заключение: Недостаточность кардии. Эрозивный рефлюкс-эзофагит ст. А. Диффузно-очаговый поверхностный гастрит с единичными геморрагиями. Дуоденит. Косвенные признаки ДЖВП.» Прошла у терапевта лечение эрозивных гастрита и рефлюкс-эзофагита. В плане инструментальных методик обследования прошла и УЗИ органов брюшной полости, по результатам которой было выдано заключение: «УЗ-признаки хронического калькулезного холецистита, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы.» Описание и фото с аппарата прилагаю. После прохождения лечения через три дня снова понемногу стала появляться изжога. Ко всему прочему уже около пары недель мучает ужасное состояние, когда не хватает воздуха. То есть не могу глубоко вздохнуть, не могу зевнуть, воздух как будто не проходит до конца. Вдыхаю и ощущаю, что нету удовлетворенности вдохом, что как будто не до конца легких доходит, не до конца насыщаются кислородом. Продохнуть получается только опершись на что-нибудь (подоконник, стол), такое чувство как-будто что-то расправляется и воздух беспрепятственно начинает поступать внутрь. Может ли это быть как-то связано с ЖКТ? Кардиограмму делала не так давно, там все в возрастной норме. Началось все это после прохождения терапии по лечению эрозивного гастрита и эрозивного эзофагита и хронического калькулезного холецистита, были также некоторые стрессы, а также в силу наличия рефлюкс-эзофагита пришлось спать на двух подушках, в результате чего может защемило где что? Спать так было очень неудобно. В чем может быть причина этого ужасного состояния? Совсем замучилась. За несколько дней ситуация не улучшилась и мне даже показалось, что немного усугубилась. Постоянно хочется глубоко вдохнуть, ощущение нехватки воздуха, уже замучилась! Также присутствует умеренная жгучая боль в шейном отделе, в позвонке чуть выше уровня плеч. Хочется как-то распрямиться, чтобы воздух прошел глубже и насытил легкие, иногда получается, иногда нет. Неврология или ЖКТ? Может сместился какой-то позвонок и нормальному дыханию и насыщению легких кислородом мешает? Или может ли это быть грыжа пищевода? Можно ли говорит о ГПОД по заключению гастроскопии?Также вспомнила, что как раз перед тем как начало не хватать воздуха, несла две тяжелые сумки из магазина... Может что-то защемило? Что можно предпринять, подскажите пожалуйста. Большое вам спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. К ЖКТ эти жалобы не имеют отношения. Судя по всему, это все-таки проблемы с шейным отделом позвоночника на фоне положения во время сна и любых других причин, связанных с нагрузкой на шейный отдел. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Но, учитывая ваш возраст и окружающую обстановку, лучше выполнить и КТ грудной клетки, чтобы исключить проблемы с легкими. Это не проявления ГПОД, но саму по себе ГПОД по гастроскопии можно только предположить. Поставить ее достоверно можно только на рентгенологическом исследовании