Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боюсь бешенство

Здравствуйте, уважаемый Павел Андреевич. Простите, может за глупый вопрос. Но уже несколько дней нахожусь в панике, на грани истерики. Ситуация такая. Встречаюсь с молодым человеком. Позавчера, то есть 8 декабря, с ним встречались, была близость, поцелуи. А потом я узнала, что его в ноябре укусила собака, за палец. На пальце все ещё небольшая ранка. Он никуда не обращался. Говорит ничего страшного. Собака ему неизвестна. Уличная. Если собака была заражена бешенством, и соответственно он тоже, какой риск для меня. Дело в том, что он живёт в другом регионе, видеть его каждый день не могу. Сейчас постоянно звоню, спрашиваю, как у него самочувствие. Если вдруг он не берет трубку, у меня паника. А тут ещё такой нелепый момент, он меня целовал, я пыталась увернуться и получилось, что он оцарал мне губу, небольшая ранка. У меня трое детей. Мужа нет. Очень боюсь, что со мной если что случится, что будет с ними. И что мне делать, если вдруг он скажет, что ему стало не здоровится, идти в больницу и что сказать, боюсь, что надо мной посмеются в больнице. Куда обращаться. Ответьте, пожалуйста. И когда, и в каком случае человек становится заразным при бешенстве. Прошло два дня, пока говорит, все нормально, но я его не вижу, он уехал. Спасибо большое, очень надеюсь, что вы мне поможете.
Здравствуйте. Не зафиксировано случаев передачи бешенства от людей. Не нужно переживать, максимум узнайте как как у него дела через 10 дней после последнего контакта, если всё хорошо риска нет