Консультации / Педиатрия

Бронхит без кашля

Здравствуйте! У ребёнка температура 2 дня, максимально поднималась до 39,сегодня вызвали врача, врач сказала, что бронхит и нужно пропить амоксиклав по 5мл*3 раза в день. Меня смутило то, что кашля нет вообще, но поставили бронхит, бывает ли бронхит без кашля и так ли необходимы антибиотики? Анализ на ковид даже не предложили сдать. Кроме температуры насморк, красноватое горло. 10 дней назад сделали прививку корь, краснуха, паротит(6 лет). Когда сбиваем температуру появляется аппетит, ребёнок активный. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, действительно, бронхит чаще всего сопровождается кашлем. Но вот причиной бронхита необязательно может быть микробная инфекция. Чаще всего бронхиты у детей вызывают вирусы. И лечения в таком случае будет противовирусное, например, интерфероновые свечи с витаминами С и Е в возрастной дозировке, антигистаминные, муколитики. Данных за назначение антибиотика не вижу. В плане обследования - общий анализ крови, рентгенограмма грудной клетки. Думаю, что прививка тут не при чем. Чтобы сказать что-то поточнее, требуется личный приём.