Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Высокий ЦМВ Планирование беременности

Добрый день, Павел Андреевич) Вкратце опишу ситуацию. Планируем беременность, у мужа морфология плохая, все предлагают только эко+икси. Начали меня проверять, все в норме кроме: igG к ЦМВ 167 ae/ml , igM к ЦМВ 0,09 КП (по расшифровке НЕ ОБАРУЖЕНО). igG к краснухе 33,4 МЕ/мл, igG Герпес 60.60 КП , igG ВЭБ 50,54 КП. В итоге, ЦМВ, Герпес и ВЭБ обнаружены. Гинеколог схватилась за голову, что высокий ЦМВ, отправила к иммунологу, выписали: 1. реамберин капельницы 3 дня 2. после капельниц панавир + NaCl 0.9% уколы в/в + фамвир 500 (5 дней) после лечения сдать кал на дисбактериоз, кровь на хеликобактер пилори, мазок из зева на стафилококк (включая золотистый) и стафилакокк. После анализов в кале обнаруживают золот.стафил-к и клебсиеллу. из зева - получен рост нормальной микрофлоры : str. viridans 10*4 и neisseria spp.10*4 Прописывают дальше: 1. ферровир уколы + энтерол таблетки (7 дней) после них таваник 500 (заменила азитромицином) + линекс + нормофлорин Д (5 дней) Потом сдать кал, биохимию, кровь на ДНК методом ПЦР ВЭБ, ЦМВ ну и Герпес. И сама решила еще раз сдать igG к ЦМВ. Биохимия в норме, ДНК методом ПЦР - вирусы не обнаружены, igG к ЦМВ стали еще больше - 181 ! вопрос: 1) нужно ли было вообще лечить ЦМВ ? почему он стал больше? можно ли с таким беременеть? 2) у мужа также обнаружены такие же вирусы, назначили и ему лечение - это нужно? 3) также у мужа обнаружена клебсиела не в кале, как у меня, а в зеве..влияет ли этот вирус на спермограмму? вообще может ли из-за вирусов быть плохая морфология (1% нормальных форм). количество спермиков тоже год поднимали, чуть ли не по нулям было. кучу лечений прошли (1,5 года) толку ноль.. может это все вирусы? С нетерпением жду Ваш ответ, спасибо!
Здравствуйте. ЦМВ неактивен и не требует лечения. Можно беременеть. Мужу ничего не требуется. Клебсиел никак не влияет на спермограмму.