Консультации / Эндокринология

Дозировка лекарства

Добрый день, Валентина Кузьминична! В 2015г. пришлось обратиться к эндокринологу. Жалоб на щитовидную железу не было, но был высоким показатель ТТГ. Узи отклонений не выявило. В связи с возрастными изменениями и принадлежностью к женскому полу врач поставил диагноз Гипотирео́з. Врач сказал, что надо пожизненно пить L-тироксин 50 Берлин Хеми по 1таблетке утром за 30 мин. до еды. Последний раз анализы сдавала в марте 2018г. ТТГ стало 1,29. Но L-тироксин 50 продолжаю пить. Сейчас мне 71 год. В настоящее время в аптеках нет L-тироксин 50. Пришлось купить L-тироксин 75. Скажите, пожалуйста: можно ли принимать лекарство в такой дозе через день?
Добрый вечер. Какой исходно был уровень ТТГ, когда был поставлен диагноз гипотиреоз в 2018? Ваш рост и вес? Какой ТТГ был в 2020 г? Сдавали ли анализы крови на антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину? (если да, то какие уровни были)? Какие-то сердечно-сосудистые заболевания есть (стенокардия, гипертония, аритмия, инфаркт в прошлом и т.п.)? Пока не сдали свежий анализ крови на ТТГ, ни в коем случае увеличивать дозу тироксина не нужно. Можете купить либо препарат Эутирокс-50, либо Эутирокс или L-тироксин в дозе 100 мкг и принимать 0,5 таблетки, не менее чем за 40 мин до завтрака (в идеале за 1 час), чаем и кофе не запивать.