Консультации / Кардиология

Можно ли отжиматься с кардиостимулятором

Уважаемый Антон Владимирович! Разрешите обратиться к Вам за консультацией. Моему дедушке 83 года. В 2015 г. Ему установили в больнице кардиостимулятор в связи с мерцательной аритмией. При выписке из больницы дедушке выдали эпикриз, в котором перечислены следующие диагнозы: Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд; Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола; Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий; Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии; Синусовый ритм; Левовенечный тип; Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации; Фракция выброса левого желудочка - 55% FS - 73% Дома назначили принимать: Кандесартан 16,5 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг (1 табл. утром) Дигитоксин 0,1 мг (1 табл. утром) Бисопролол 5 мг (1 табл. утром) Ксарелто 20 мг 1-0-0 (1 табл. утром) Симвастатин 40 мг 0-0-1 (1 табл. вечером) Ответьте, пожалуйста, можно ли дедушке делать дома лёгкую физкультуру, например отжимания от стенки и может ли от этого повредиться провода, подсоединённые к кардиостимулятору, если отжиматься от стенки по десять раз каждый час в течение дня? Заранее благодарю Вас за ответ! С уважением, Андрей
Лучше выбрать другой вид физкультуры, не связанный с нагрузкой на плечевой пояс и грудные мышцы.