Консультации / Хирургия

Разошелся шов после аппендэктомии

Выписан домой. Периаппендикулярный абсцесс, врачи говорят это нормально, стоит трубка, все выходит через неё. Плюс ко всему разошелся шов, опять же говорят что это тоже норм. Что делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие ситуации (расхождение краев раны) бывают после полостных операций. В этом случае рана заживает "вторичным натяжением". Заживление происходит достаточно медленно (в течение нескольких недель), рана очищается от гноя и тканевого детрита и постепенно затягивается. Нужно периодически показываться хирургу, что бы он оценивал динамику заживления, обрабатывать рану антисептиками (мирамистин, бетадин и т.д.). Края раны можно сближать с помощью лейкопластыря.