Консультации / Болезни сосудов

Окклюзивный тромбоз подмышечной вены и Лимфостаз у онкобольного

Здравствуйте, Евгений Алекандрович! Сейчас маме 70 лет. История: Дек. 2015г . Инвазивная карцинома пр.мол.железы не специфич. типа. grade3.  Т1Н0М0 . Удалена опухоль и часть лимфоузлов. Эстороген TS=8 (+) ПРогестон TS=7 (+) .Далее радиотерапия и тамоксифен. Через два года врач заменил тамоксифен на летрозол, потом на анастразол (1mg раз в день до настоящего дня).  В    маркеры РЭА и СА-125 увеличились. Узи матки. и в марте 2018 года удаление матки и яичников.  В июне 2019 маркеры РЭА=8.9 СА-15-3=6.3  СА-125=9.   31,07 2019 ПЭТ-КТ заключение: Состояние после комбинированного лечения заболевания правой молочной железы. ПЭТ-КТ картина вторичного поражения внутригрудных и аксиллярных лимфоузлов с гиперметаболизмом ФДГ.  Продолжали прием Анастразола. Появился зуд по всему телу. октю 2019 Печень АЛТ 115(<31), АСТ 88 (<31), Гамма-ГТ  236(<32), Фофотаза щелочная 258 (40-150). Начали прием препаратов для поддержки печени по рекомендации онколога.  Март 2020 ПЭТ КТ: отрицательная динамика по сравнению с 31.07.19.  Май2020 Маркеры   РЭА=3,9 СА-15-3=8,4 СА-125=9. Назначили гормональные уколы Фазлодекс (№1-3 через 2 недели, далее раз в месяц). В сентябре 2020 сделали 6ой укол. Под мышкой болевые ощущение и онимение были постоянно, но в августе 2020 боль усилилась и начала отекать рука - от плеча до кончиков пальцев. В сентябре онколог не посмотрев подмышку, сказала, что боли могут быть, а руку бинтовать бинтом смоченым в хлоргиксидине и отправила до следующего укола. Боли подмышкой и под лопаткой стали сильнее (дергает как чирий), плохой ночной сон. Под ключицей припухло. В октябре укол фазлодекса отменили, так как обнаружили обтурирующий тромбоз подмышечной вены справа ( см. картинки  УЗИ ДСК от 27.10. 2020) назначение сосудистого хирурга - компрессионный рукав 1 уровень, Детралекс 1000мн по  1т/ в день 2 месяца, Ксарелто 15мн 2 р в день 21 день, далее 20 мг  1р/ в день 3 месяца. 21 ноября сделали снова (см. УЗИ ДСК от 21.11.2020 ) - стало хуже.   16 ноября сделали ПЭТ -КТ: Заключение: картина вторичного поражения правых шейных, грудных и аксилярных, внутригрудных, внутрибрюшинных и забрюшинных лимфоузлов с гиперметаболизмом ФДГ.  17.11.2020 Сделали трепанобиопсию на ИХГ. Сейчас ждем результат. Онколог говорит надо решать проблему с тромбом, сосудистый хирург после первого узи - пейте ксарелто и детралекс и ждите 3 месяца и  что боли из-за онкологии.Второе УЗИ сосудов помимо окклюзивного тромбоза показало лимфостаз. У нас нет  3 месяцав при таком ПЭТ КТ. Кисть опухшая красно-синего цвета. Пальцы немые. Боль сильная. НСПВ не помогали, выписали трамадол.Вопросы: Что делать с тромбом - операция, или только ксарелто или есть еще варианты?  Что делать с лимфостазом? лимфодренажный массаж вроде бы противопоказан в случае онкологики в лимфоузлах. Где можно пройти лечение лимфостаза и тромбоза?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сейчас перейдите на клексан или аналоги по 0,6 х 2 р/д подкожно, отмените ксарелто и замените его на прадаксу 150 мг х 2 р/д или эликвис 5 мг х 2 р/д. Уколы Вы принимаете вместе с таблетками 3 дня, потом оставляете только таблетки. Компрессионный рукав Вам нужен второго класса компрессии , но пока такой отёк лучше начать с эластичных бинтов ( оптимальнее бинты Hartmann PÜTTERBINDE® / Пюттербинт -среднерастяжимый). После недели бинтования можно подбирать рукав. На ночь можно использовать суппозитории с диклофенаком 100 мг , 3-5 дней. Операций делать не надо, лечение Вы можете пройти дома, главное всё выполнять. Препятствий для проведения лимфопрессотерапии не вижу. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович