Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцины превинар и противогриппозная

Здравствуйте! Моей маме 62 г. Сейчас она хочет сделать прививку превинар от пневмонии и против гриппа одновременно. Но она сомневается, можно ли так делать? Вообще она боится делать прививки, но у неё уже была пневмония в 2011 г. (была потливость, температура около 37,6, лечилась в стационаре), и в мае 2020 г. по типу мутного стекла после Covid-19, по КТ написали, поражение 25% легких. Но, к счастью, тогда тоже всё прошло. Также в декабре 2018 г. была проведена тиреоидэктомия (полное удаление, в связи с обнаружением злокачественных клеток). Заранее спасибо за ответ!
Решение о вакцинации должен принимать врач-терапевт на очном приёме. Что касается введения двух вакцин в один день - это допустимо, в разные места.