Консультации / Гематология

Витамин с - риск тормоза

Здравствуйте. у мужа сегодня подтвердился короновирус, вчера у меня поднялась температура 38. я выпила нурофен, так как ужасно болела голова и 900 мг витамина с. после прочитала, что он активирует свёртывающую систему крови. дело в том, что я уже 10 лет принимаю оральные контрацептивы (Ярина), а они повышают свёртываемость и увеличивают риск тромбозов. давно заметила, что на фоне ярины кровь практически сразу сворачивается при порезах. полгода назад сдавала кровь: протромбиновое время 11 сек (10.0-13.2); протромбин по квику -118% (80-133); МНО - 0,96 ; АЧТВ - 27.0 сек (25,4-36,9); фибриноген - 3,8 г/л (2.0-4.0) ; тромбиновое время - 13 сек (10-17); протромбиновый индекс 105% (80-120). ещё меня беспокоят экстрасистолы периодически, вчера участились. подскажите пожалуйста, стоит ли мне принимать витамин с, не опасно ли это для меня? возможно следует уменьшить дозировку? ещё прочитала в интернете, что короновирус увеличивает свёртываемость..
Нет, витамин С принимать вам не стоит, ДОСТАТОЧНО принимать витамин Д 5000 ме, ПОЛИвитамины Мультитабс и бронхомунал 2 капс/сутки.Да, короновирус повышает свертываемость крови, поэтому желательно применение Эликвис 2,5 мг/2 раза - 3 недели на период болезни супруга..