Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает в весе и росте в 2 с половиной года

Здравствуйте! Подскажите, что может быть причиной плохого набора веса и роста. Наши врачи в поликлинике говорят, что все нормально, что он сам по себе такой маленький. Развитие ребенка до полутора года шло стабильно, в весе мы не были крупными ,но не отставали от сверстников . Умственном развитии не жалуемся ( считаем цифры , знаем цвета , разговариваем ,стихи читаем ). Родились 4кг 100г рост 54. После двух лет развитие роста особо не увеличивалось , есть на отрез отказывается может целый день не кушать только попить , кушаем с силой заставляя истериками . Ходили к эндокринологу врач говорит после лета приходите возможна нехватка витамина Д. все анализы сдавали( анализ крови , мочи ) все хорошо , вес наш 11 кг рост 87 возрат 2 года 7 месяцев ( грудью до сих пор кормлю ). Отец ростом 192 ,мать ростом 164 в детстве я сама была не крупной но в развитии не отставала . Что нужно сделать чтобы у ребенка появился аппетит ??Что вы можете пока мне сказать на это? Подскажите какие еще анализы можно сдать? Как называются?
Здравствуйте! Прежде всего убирайте грудное вскармливание, оно тормозит малыша в плане интереса к другой взрослой еде. Обязательно до 3 лет без перерыва на солнечное время года давайте ребеночку витамин Д в профилактической дозировке. А так же введите омегу 3,6, если у вас есть проблемы с аппетитом. Малышу рекомендовано питание для маловесных детей, например, педиашур, малоежка. И элькар для повышения аппетита. В рационе должны быть мясо, рыба, овощи и фрукты, можно злаковые и молочные продукты, но не обязательно. Обратитесь к гастроэнтерологу и эндокринологу за очной консультацией. Растите здоровенькими!