Консультации / Спортивное питание

Спортивная диета

Добрый день! Меня зовут оксана, 24 года. Всегда вела спортивный образ жизни, при росте 164 см вес был 50-52 кг (спортивное телосложение). Позже начались проблемы, врачи лечили гормонами.... Прибавила 10кг! Пить бросила, изнуряющая диета и спорт дали сбросить только 4кг. Сейчас год занимаюсь тхэквондо 5 дней в неделю по 1,5-2 часа. Питаюсь 3 раза в день, перекусы яблоки, редко хлебцы. На шоколад аллергия, вкусности позволяю себе редко и преимущественно до 15.00, Кофе не пью, газировки и алкоголь тоже; свинину не ем. Пила l-карнитин перед тренировками, покупала спец. Мази. Ничего не помогает, мышцы немного наросли, но "талия" пропала, извините, жир как был на бедрах и ягодицах так и остался. Не знаю, что делать. Аллергия на птицу, цитрусовые, помидоры. Может вы что-нибудь подскажете? Также организм начал удерживать воду когда есть дни без физических нагрузок. Спасибо!
Здравствуйте! Прежде всего надо исключить проблемы со здоровьем, тем более, если есть отеки, гормональный дисбаланс может создать непреодолимые препятствия для похудения. Далее - тхэквондо, как средство для снижения жировой массы - неидеальная нагрузка, интенсивность выше аэробного барьера, нагрузки взрывные, закисление крови тормозит "сжигание" жиров. Если Вы хотите похудеть - нужны длительные аэробные нагрузки (пригодятся и для тхэквондо, выносливость облегчает восстановление). Ваша цель - полумарафон. В питании - следите за количеством сахара в продуктах, все что более 5 гр на 100 гр, исключить, в идеале до 1 гр. Больше рыбы, овощей, углеводы с низким гипогликемическим индексом (гречневая каша, геркулес, киноа и др), зеленый чай (легкий мочегонный эффект). Из добавок для спортсмена - витамин С, Д, Е, группы В, магний, экстракт виноградных косточек, л-карнитин, но главное - тренировки. Добавить к ежедневным тренировкам бег на выносливость непросто. Бегайте по пульсу, первый месяц держите на 130, доведите до 8-10 км, далее начинайте интервальную нагрузку - до 160, несколько отрезков. Количество раз в неделю - индивидуально, следите за самочувствием, чтобы не допустить перетренировку, возможно придется пропускать тхэквондо или укоротить тренировку добавив бег. Нужна хорошая обувь для бега. Удачи!
Большое спасибо! За питанием слежу строго! Спасибо за рекомендации по витаминам и бегу, как раз планировала начать бегать по утрам!